Morra

14 июня 2020 г. 19:12

Ни разу не впечатлившее когда-то "Первое второе пришествие", но вполне неплохо.

Обычный рейсовый автобус оказывается захвачен сбежавшими преступниками. Чтобы не скучать в пути, пятёрка захватчиков устраивает пересуд, на который их вообще-то в Москву и свезли. Пересуд, конечно, очень условный и показной - понятно же, как поднимаются руки пассажиров под дулом автомата. Невиновен, невиновен, невиновен... Но читателю Слаповский рассказывает не только "официальную" версию для выжимания жалости (тяжёлое детство, плохая компания...), но и подноготную героев, о которой они предпочитают умалчивать. А компания подбирается разношёрстная - почти классический убийца-рецидивист, бывший олигарх, не поделившийся с властью, маньяк-насильник, талантливый угонщик и парень, от обиды перерезавший половину гостей на свадьбе девушки, не дождавшейся его из армии. Одним из них немного даже сочувствуешь, к другим иначе как с презрением относиться не возможно. Вопросы Слаповский поднимает болезненные - можно ли оправдать преступление? не являемся ли мы все по-своему преступниками, просто тем, кто за решёткой, меньше повезло? И судя по историям пассажиров, так оно и есть. У добропорядочного сегодня гражданина в памяти может храниться неприятная историйка, от которой его, к примеру, отмазали родители. Обычный ничем не примечательный мужчина может с успехом превратиться в такого же зверя, потому что он тоже, оказывается, хочет убивать и насиловать, просто случай не подворачивался. Но оправдывает ли это тех, с автоматами? Нет, не думаю. Иначе следующим шагом будет признание того, что дозволено всё и кто сильнее, за тем и правда. Мир, в котором кто-то может убить прохожего просто потому, что он ему не понравился, вызывает у меня отвращение и страх. Но автор, к сожалению, во многом прав. Потому история получается мерзкая и трагичная.

Манера Слаповского, знакомая мне всего по одной книге, ощущается прекрасно - простота языка, динамичный сюжет, остросоциальные темы и вопросы без ответов. Книга держит в напряжении, прочитала чуть ли не одним махом (спасибо мрачной погоде за окном). За отдельные сцены без сомнения поставила бы пятёрки - как возвращается в автобус чуть ли не сбежавший паренёк, понимая, что не сможет жить, если из-за него кого-то пристрелят; как власти рассуждают о решении проблемы с захватчиками, прежде всего, исходя из личности олигарха Фёдорова, остальные им не интересны; как спешит в преддверии возможной смерти дочитать дешёвый романчик девушка Нина, удивляясь сама себе. И всё же роман целиком до высшего балла не дотянул. Грязи, изнанки жизни и мрачняка здесь, конечно, хватает (автор не жалеет героев и к концу доброй половине выносит смертный приговор), но дело не в них, хотя и хочется увидеть хоть какой-то свет в конце тоннеля. Ближе к концу я просто устала от всех этих недочеловеков и их псевдофилософии.

Источник