katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

14 июня 2020 г. 18:50

Из разряда не зацепило. Может быть, в другое время, при других обстоятельствах... Хотя, не буду себя обманывать, книга едва ли зацепила бы меня в принципе.

Это как раз то, когда ожидания не оправдываются. История любви, имеющая потенциал, скомкана в сто с небольшим страниц. Причем сама любовь занимает очень даже немного, куда больше - бесконечные детали.

Как же я этого не люблю! В и без того коротенькой книжке упоминаются сто раз бордовые кресла, белый ноутбук, шторка для ванной и шторы в каждом помещении, цвета одежды всех, кто встречается на пути, бесконечно одинаковый вкус и температура кофе. Словом, когда места не так много, эти подробности убивают.

Могу и по героям пройтись. ГГ мужичок 45 лет, из глубинки, но уже в центре Парижа, владелец галереи, эстет, любитель и любимчик женщин. Вообще, мужчина с шейным платком вместо галстука уже вызывает у меня подозрения, простите.

И эта его внезапная страсть к женщине, автору писем (почему в стиле восемнадцатого века эти письма, убейте, я не понимаю), выглядит несколько придурковатой. Вероятно, именно скомканность истории не дает до конца поверить в подобные чувства.

Наконец, финал, о котором начинаешь подозревать заранее, так что вся интрига сводится к нулю. Смешно для меня воспылать страстью к человеку, которого знаешь, только из-за того, что он оказывается автором писем.

Словом, не впечатлило. И подробности Парижа, хоть и добавляют милоты и романтики, увы, не спасают.

Источник