Queen_Gerda

Просто Читатель

14 июня 2020 г. 18:44

3.5 Или во что иногда выливаются спонтанные книжные покупки

Жила-была девочка, училась в школе, занималась музыкой, дружила с другой девочкой Уте, гуляла с женихом Натаном и была еврейкой. Все бы ничего, но мир стал жестоким для этой девочки: умерла от болезни подруга, а по австрийской земле прокатилась идея одного челкастого немецкого мужичинки, захватившая умы не одного маленького мальчика и маленькой девочки, а что уж говорить про взрослых и недовольных.

Несладко должно было прийтись еврейской девочке, но попались добрые люди - родители мертвой подруги - и спрятали у себя на чердаке живой смертельный приговор. И приходится теперь жить в коробке, в которой ни встать, ни сесть, да еще и режим тишины просто жизненно важно соблюдать - ведь сын добрых самаритян является ярым приверженцем культа того самого челкастого Гитлера, который пообещал всех евреев истребить.

И оборачивается добрый поступок настоящим кошмаром: девочке тайком носят воду и объедки, ей нельзя пользоваться светом, она не разговаривает практически с людьми, она не видит ничего, кроме своей фанерной коробки и женщины, приносящей необходимое и уносящей лишнее... и с каждым днем все более нервной и раздражающейся. А тут еще сыночек, ставший калекой по милости рейха, приставляет к горлу девочки нож, и кажется, что смерть - это не так уж плохо.

Если бы не надежда.

Первую половину книги я надеялась, что это вольется в хороший текст и крепкое произведение. Такие характеры (Йоханнес, думающий о себе как об истинном арийце, Эльза, мечтающая о встрече со своим женихом и о полной свободе и пытающаяся любыми способами сделать свое существование несколько лучше), такие "пейзажи", обрамляющие ситуацию: проблемы с деньгами, жизнь в военном и послевоенном городе... А во второй половине мои ожидания потихоньку, но с грохотом начали разбиваться.

С каждым новым витком история становится все драматичнее, и ты начинаешь понимать, что история эта по-хорошему закончиться просто не может. Слишком увяз в своей лжи и привязанности Йоханнес, слишком ослабела духом Эльза за все эти годы.

Я не всегда совпадала с "Птицей" в настрое текста. Где-то слишком грубо проглядывали механизмы, используемые автором в тексте. Где-то, наоборот, было лишнее нагромождение смыслов и деталей. И я все еще не знаю, какую отметку ставить этой книге. На "четверочку" она в душе не отозвалась, а "три с половиной" кажутся слишком нейтральными.

"Птица в клетке" вызывает на спор и бурное обсуждение. Особенно если посмотреть до или после "Кролика Джоджо" (и это очень сильно может сказаться на вашем восприятии того или иного произведения - в зависимости от очередности).

Источник