Alexander_Ryshow

14 июня 2020 г. 18:31

4.5 Одна из книг года

Эту книгу я когда-то начал читать на Букмэйте, понял, что буду перечитывать, долго искал издание на бумаге, наконец, нашел, приобрел и с упоением прочитал.

Первое, что отличает этот дневник в моих глазах – очень светлая атмосфера. Несмотря на постоянные встречи с людьми, в том числе с имеющими разные недостатки, несмотря на постоянное выслушивание исповеданий, помощь людям в решении их проблем – у автора сохраняется способность замечать вокруг доброе, как в людях, так и в каких-то деталях природы и эпизодах обстоятельств. В книге то и дело встречаются фразы «какие хорошие лица», «какой добрый человек» и т.п. Один пожилой служитель как-то сказал мне, что чувствует себя после всех выслушанных исповеданий выгребной ямой. И при этом он все равно оставался светлым и жизнерадостным. Кажется, А.Ш. был родственным ему по мироощущению человеком.

Кстати, у книги соответствующая концовка. Последняя строчка последней страницы дневника: «Какое все это было счастье!» Последняя фраза последней проповеди: «Господи, хорошо нам здесь быть». Это настроение всей книги.

Вот еще одна выдержка: «У большинства знакомых мне христиан мне всегда хочется спросить: радуются ли они своей вере?» Т.е. большинство знакомых Шмеману христиан были безрадостными. Благодарный дух, постоянная внутренняя радость пронизывают эти дневники. Я давно пришел к выводу, что если человек называет себя верующим, но неспособен радоваться как простым, так и великим вещам, это однозначно говорит о внутреннем неблагополучии, о его духовном нездоровье. Кстати, в программе Пайпера по победе над грехами в сфере целомудрия один из пунктов посвящен тому, чтобы сосредоточиться на великой истине и поблагодарить Бога за нее.

Я уже сказал о постоянной нагрузке Шмемана, так вот, он сам о своем темпе жизни, служения, преподавания, руководства постоянно говорит, что этот темп ему навязан, что ему сложно в этом темпе жить, он хотел бы идти по жизни плавнее и постепеннее, но несколько раз за охватываемые дневником десятилетия он высказывается в том ключе, что, может быть, в этом и заключается для него «отвергнись себя»: «Голова и сердце засорены, напряжены до предела. И вот я живу под этим напором , при котором ничего по-настоящему сделать, даже с самим собой, как раз и нельзя. Но, может быть, в этом и состоит – "отвержись себе". Может быть, это желание "сделать" что-то – написать, создать, воплотить, – и есть грех: "придавание себе значения". Может быть, прав Пастернак: "Я ими всеми побежден и только в том моя победа"? Не знаю и вот живу на непрекращающемся сквозняке».

Почему я вообще люблю читать дневники? Одна из причин – хочу научиться лучшему ведению своего дневника. Мне все кажется, что это такая часть едва не пропавшей культуры интеллигентности, некоторого даже внутреннего дворянства. Книжная культура, культура чтения связана и с умением писать. Если у человека есть что записывать каждый день или несколько раз в неделю и это не просто перечисление встреч и дел, а сочные, содержательные мысли, причем развивающиеся, углубляющиеся, ветвящиеся от недели к неделе, то это свидетельствует о том, что внутренний человек не мелкий и не плоский. Поэтому я рассматриваю дневник в том числе как инструмент для раздвижения стенок и границ внутреннего мира, как место встречи с самим собой (так Шмеман высказывался о своем дневнике), как способ подумать на бумаге и через это вырасти. Я иногда записываю в дневнике молитвы, так что это для меня еще и место встречи с Богом.

Удивил объем чтения Шмемана. Он постоянно упоминает названия книг, которые читает, и вкратце (а иногда развернуто) записывает в дневнике мысли о прочитанном.

Еще у него поразительно широкий круг общения: с Бродским (он его «чуть не обратил»), с Солженицыным, с Клайвом Льюисом, Мирча Элиаде и т.д.

Книга, которую буду перечитывать. Причем не только подряд, но и витаминным методом, т.е. открыв на произвольном месте и прочитав что-нибудь подчеркнутое. 9/10. Мой аудиоотзыв на книгу можно послушать здесь.

Источник