14 июня 2020 г. 16:33

Она пришла с карнавалом. Кто она? Милая колдунья или ангел земной, Вианн Роше, ее принес ветер странствий, туда где она нужна. Она несет с собой перемены, изменяет жизни, воодушевляя на решающие поступки. Маленький городок Ланскне-су-Танн настороженно принимает ее, с неохотой, забитый условностями и запретами. Во главе с жестоким и примитивно мыслящим кюре Франсиском Рено, который не имеет ничего общего со святостью, но прочно облачившийся в святые одежды. Меняя прочно устоявшиеся устои городка, даря людям наслаждения и радость в виде шоколадных сладостей, душевных искренних бесед, она находит здесь близких людей, в тоже время избавляясь и от своих страхов и учится взаимоотношениям с людьми, не имея такого опыта из за кочевой жизни. Желание дать своей дочери Анук домашний уют, постоянство, обучение, друзей, старается преодолеть все трудности, которые ей подбрасывает черный человек в образе кюре. Удастся ли ей ужиться в этом городке или легкий ветер скитаний вновь унесет ее.
Книга по атмосфере своей очень душевная, она не для поспешного чтения, а для размеренного, как и ее сюжет. Именя в своей атсосфере магические нотки, история вполне реальная. Местами грусная, но грусть светлая и трогательная. Герои и их поступки показались мне клишированные, но это не отталкивало, я просто приняла их такими как они есть. Есть еще один недостаток в этой книге, это то ,что автор так вкусно и ароматно пишет, что людям на диете будет очень сложно воздержаться и не пошуршать фольгой шоколадки.

Источник