14 июня 2020 г. 16:16

Безумно понравилась книга "Происхождение всех вещей" этого автора, и я искренне рада, что "Город женщин" во многом похожа, и возможно даже повторяет ту книгу. Как будто нет той гегемонии белых гетеросексуальных европейских мужчин - писателей (по конец 20 века), а есть вот еще и женщины, которые честно и откровенно рассказывают все что было или могло быть. О подобном сто лет назад не писали (по крайней мере массово), ибо это было неприлично. Но что неприличного в правде и искренности? Именно замалчивание и избегание подобных тем, провоцирует новые поколения совершать ошибки, и снова и снова проживать из поколения в поколения абсурдные обстоятельства, которые можно было предотвратить. Мне нравится, что поднимается тема "мужчина никому ничего не должен, никто никому ничего не должен". С феминизмом мы уже более менее разобрались, и теперь идет новая волна, волна защищающая мужчин. Ибо устойчивые предубеждения, что мужчина не плачет, мужчина обязан дать сдачи, быть агрессивным и прочее, такие же устаревшие правила, как и "все женщины домохозяйки". Элизабет Гилберт ведет увлекательный сюжет, от которого не оторваться, восхищает магией театра, рассказывает исторические факты, поднимает важные темы. Очень понравилась книга, с удовольствием прочту другие ее романы и буду ждать новых.

Источник