fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

14 июня 2020 г. 16:01

Очень восторженное произведение, поющее оду жизни как таковой. Что интересно, у Гессе, в вопросах любви, не играет роли ни пол, ни происхождение, ни ещё какие-либо проявления несносного характера отдельно взятого индивидуума.
Роман - жизнеописание, рассказ пути персонажа, в котором будут попадаться свои камни по дороге, и, конечно же, становление личности. Тут важен не исход, не цель путешествия, но сам путь, проторенный по тропе страданий, душевных метаний, экзистенциального кризиса и всего прочего, что гложет, пожалуй, любого мало-мальски одухотворённого современного человека.
Немного напрягает рассуждение Гессе, где-то ближе к концу, на тему "где родился - там и пригодился". Совсем не соответствует нашим урбанистическим реалиям, ведь проза автора - живопись, поэзия. Поэтому такой наивный романтизм ему, я думаю, можно простить.
Что примечательно для меня в модернистской литературе начала 20-го века, она, по большей части, автобиографична или в основе своей имеет мощную почву в виде реального жизненного опыта писателя. Это может только подкупить своей искренностью. Настраивает на меланхоличный лад.

Гораздо хуже был другой мой порок. Я не любил людей, жил отшельником и в отношении человеческих ценностей постоянно был во всеоружии сарказма и презрения.

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры Игра в классики

Источник