14 июня 2020 г. 14:43

Я все время удивляюсь, как в таких небольших книгах Довлатова сосредоточена огромная концентрация иронии! Практически каждое предложение бьет в яблочко.

Сюжет незамысловатый. В центре история Маруси Татарович. Женщина из хорошей интеллигентной семьи, но, к сожалению, без цели в жизни. В СССР у нее были обеспеченные родители, кое-какая работа. Да в личной жизни не очень сложилось, так не все еще и потеряно... Но все-таки она решает эмигрировать. Зачем, собственно?

В эмиграции было что-то нереальное. Что-то напоминающее идею загробной жизни. То есть можно было попытаться начать все сначала. Избавиться от бремени прошлого.

Да вот только избавиться не получилось. Так уж выходит, что куда бы человек не бежал, он все равно остается самим собой. Жизнь Маруси Татарович, что в Советах была не примечательной, что в Америке осталась такой же.
На самом деле это относиться не только к Марусе, но и к второстепенным персонажам. В начале книги Довлатов очень подробно рассказывает о жителях района, их историю. Условия жизни поменялись, но в целом они остались верны своим привычкам.

В Иностранке, как и во многих других своих книгах, Довлатов обнажает суровую реальность. Вот читаешь его книги, и как-будто качаешься на качелях: то морщишься, из-за того, что главную героиню бьют, то улыбаешься от того, как всем районом ищут попугая. Ну не удивительно ли?

Источник