Olga_Golubeva

14 июня 2020 г. 11:27

5 Удивительный "Удивительный заклад"

Детскую повесть "Удивительный заклад" мне посоветовали прочитать. И я, признАюсь, открыла для себя и автора, и книгу. В детстве читала много: в библиотеку ходила чуть ли не ежедневно, в читальном зале летом просиживала часами. А вот книгу Екатерины Борониной не встречала. Да и имя автора услышала впервые.
Екатерина Алексеевна Боронина (1907-1955). В "Википедии" о ней небольшая статья, прочитав которую, понимаешь, что "советская писательница" за свои 48 лет жизни перенесла столько, сколько и многим людям не под силу: ссылка, блокада, исправительно-трудовой лагерь. Е.Боронина написала несколько книг. Все они - для детей. Я прочитала повесть "Удивительный заклад" (в электронном варианте).

"Уже взрослым я понял, что вот так, запутавшись, изолгавшись, человек начинает терять и чувство собственного достоинства. А это чувство - одно из самых главных в настоящей человеческой личности. Тот, кто потерял уважение к себе, тот легко может оказаться неверным другом и трусом".

Так рассуждает главный герой повести Алёша Власьев. Он лучший ученик начального городского училища, надеется, что поступит в гимназию, где будет учиться бесплатно. Семья живёт крайне бедно: отец работает, мать болеет. Бабушка отнесла в ломбард часы, постоянно вносит деньги за перезаклад, потому что этими часами очень дорожит отец.
Что делать, когда близкому другу понадобились деньги? Деньги-то нужны на книгу - самоучитель по "американскому языку". Алёша достаёт из копилки три рубля и отдаёт их Сёмке, круглому сироте, мальчику-ученику (помогал своему хозяину, владельцу мебельной мастерской), который собрался бежать в Америку и там стать ковбоем.
Три рубля нужны бабушке через неделю, чтобы перезаложить часы. Алёша уверен, что о воровстве, которое он совершил из родного дома, никто не узнАет, ведь деньги-то он положит вовремя. Но... Всё совсем не идёт по плану друзей. Душевные мучения Алёши напомнили мне о герое, который тоже мучился тем, что его обман могут раскрыть ("Серебряный герб" К.И.Чуковского). Одна ложь рождает другую ложь. Мальчику ничего не остаётся, как отнести в ломбард любимца семьи - кота Снежка.
"Желаю тебе прямой дорогой в жизни идти. И ещё запомни:человек человеку может помочь. Может!" - это напутствие даёт мальчику оценщик городского ломбарда Кронид Иванович, внешне хмурый человек, но оказавшийся настоящим спасителем для Алёши. Ведь если человек пережил личную трагедию, то и горе, тем более детское, сможет понять.
Повесть удивительная! Рекомендую её и детям, и взрослым.
Читайте с удовольствием!

Книга прочитана в рамках 88-го тура игры "Открытая книга". Большое спасибо за совет LinaSaks

"Книжный вызов" - 27, 28: и жизнь, и слёзы, и любовь...

Пожалуйста) Книга действительно удивительная)
Мне почему-то не прислали уведомление о благодарности, так бы я раньше пришла сказать, что очень рада, что помогла найти нового автора. Такого удивительного нового автора. Волшебного в умении передавать историю и переживания.

Да, ещё раз говорю "спасибо"!
Эту книгу теперь буду рекомендовать своим ученикам и, конечно, дочери.
Я в отзыве написала, что очень стилистика, образы, проблематика напомнили "Серебряный герб" К.И.Чуковского.

Тогда плюс автор к стилистике, образам и проблематике)

Эту книгу, кстати, я прочитала благодаря клубу Читаем классику. Так что можете туда поглядывать, может что-то интересное еще раньше откроете для себя. Там порой неизвестная классика всплывает. Ну как любая книга, не все бывает на 100 процентов прекрасно, но кое-что любопытное) Это я к тому, что нельзя увы все свои открытия принести в игру, и хорошо бы они не потерялись)

Я не успеваю уже участвовать во многих играх, да и классики хватило и в вузе, и на работе. Кое-что перечитываю.
Да, все открытия нельзя принести, но открытий и не должно быть много.
Спасибо за общение!

Пожалуйста)

"Серебряный герб" возьму на заметку, спасибо)

ПС: вставляйте читателя в поле благодарности через "вставить читателя", а не просто ссылкой, тогда читателю придёт уведомление.

Спасибо, буду знать! Об этой функции не слышала. Теперь увидела и услышала))