SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 июня 2020 г. 09:29

4 О природе внутренних демонов

Ох уж эти травмы из детства. Каких только разборов нам не представляли. Сколько раз звучало это "если..." и сожаление, о том или ином мелком происшествии, слове, брошенном сгоряча, которое послужило спусковым крючком.

Очередная история на эту тему начинается с аудиозаписи уже взрослого Дэниела, пытающегося понять даже не причину случившегося, но разобраться являются ли определенные черты характера отца наследственными. Одно дело, когда ты избегаешь смотреть в зеркало во время бритья. Совсем другое, когда ты решаешь будут ли у тебя самого дети.

Подробная до мелочей история одной поездки. Которая могла принести Дэниелу столько радости, могла означать не только встречу с актерами любимого сериала и возможность взглянуть как выглядит съёмочная площадка и декорации, сделанные отцом... Это была попытка удержать единственное что связывало их. Враля и неудачника Фрэна и одиннадцатилетнего мальчишку, который очень хочет иметь отца. Чтобы разговаривать с ним по телефону, хвастаться своими мелкими находками для будущей коллекции, рассказывать об увлечениях, слушать музыку, просто ехать в машине. Он уже знает что представляет из себя отец. Много раз напрасно ожидал его приезда, обещанного подарка, сам ловил его на вранье...

Знал ли каждый что могло случиться?
Кэт, которая хотела оградить собственного сына от разочарования.
Дэниел, который так цеплялся за четыре кассеты в коробочке и пытался заглушить звук стогомета.
Джага-джага-вжик звучит для него каждую ночь долгие годы, заставляя раз за разом принимать снотворное.
Или Фрэн, который затягивает поездку, крадёт пепельницу в забегаловке и всячески противится звонку матери.
Можно ли было что-то изменить для это человека "две погоды"... Отчего, тот кто врал по мелочи и по крупному постоянно, так сорвался от того, что кто-то сознательно соврал о нем. И важно ли какая именно причина послужила к увольнению.

Дэниел, будучи уже взрослым, никак не может отпустить прошлое, да и кто бы смог... Ему очень повезло с окружением - остались родные, чтобы позаботиться о нем, полиция была предельно внимательна и тактична, его жена, которой удалось не только существовать рядом с законченным и бесперспективным в плане излечения невротиком, но даже подвинуть его к решению иметь сына.
Тот, кому не помогают психологи, группы поддержки и лекарства, нашел свой личный способ. Не излечения. Возможность попытаться найти для себя ответ.

Рассмотренные от и до, под микроскопом, от лица разных героев...подобные истории переодически встречаются на книжном пути.
Отчего же именно этот вояж, с самой первой строки тревожащий, нагнетающий, предсказуемый, так волнует и заставляет читателя желать только одного - сойти, скорее сойти, сорвать стоп-кран и бежать...бежать поскорее куда-то туда...в неизвестность. Не сидеть в этой холодной и дурно пахнущей кладовке в ожидании когда же придет мама. Обнимет и скажет что все хорошо. Лишь бы никогда не услышать этого джага-джага-вжик...джага-джага-вжик...джага-джага-вжик...

Собери их всех. Дуэльный зал.

Источник

Ветка комментариев

Да, я поняла про предсказуемость!) А бывает такое - вроде всё понятно, а читать всё-равно интересно! Здесь больше психология играет роль нежели сюжет:)

А еще- ты таких фрэнов в жизни пачками осязаешь! Кто-то более враль, кто-то безответственен, кто-то менее пожирает сам себя или раздражается от мелочей... И от каждого ты теперь можешь ожидать неприятностей, необратимых неприятностей.
И опять вот это самое чувство, когда никакое благоразумие и соблюдение правил безопасности не может оградить тебя и родных(((

Это действительно удручает...

Книга для повышения чувства тревожности, скрытая реклама нейролептиков))

Главное, не поглощать их тоннами:)

Разумный подход нам поможет))

Эээ, давай пока не будем на них садиться!)))

Будем просто иметь их в виду))

Для начала?)))

Дай бог, минует)))

Ага, будем надеяться!))

На крайний случай Альцгеймер нам поможет)))

Нееет, это страшная болезнь, не хочу такой помощи!))))

Зато помнить не будем, что на ночь принимали)))

Ну на фиг, лучше я при памяти буду!)))

Договорились)))

Дослушала сегодня - начитка просто блеск!! Фрэнк меня убил, вот это вразнос пошёл! И какие у мальчика при этом взрослые мысли были, мда.. Мне было безумно жаль его, когда такая желанная встреча с мамой не состоялась((

Перель мое открытие в этом году.
История страшна не сама по себе, но из-за осознания, что такое может случиться. Именно может. Мало вокруг таких Фрэнов? Чуть соврал, здесь затаил обиду, там отступил...и , внезапно, сломался.
Мозг человека такая странная и приспосабливающаяся штука, отсекла у Дэниела определенную часть восприятия, заклинила на ожидании матери...потому и выжил, практически даже нормальный, осознающий себя человек.
История эта меня очень сильно задела.

Да, мне он тоже импонирует:)
Это точно, никто не застрахован, к сожалению(
Я вот эти его многочисленные сценарии в голове насчёт последнего разговора родителей читала с болью.. Так жаль, так жаль..

Но Гранже не хочу слушать с ним))
Попытка воображаемое сделать явью... В определенном смысле, ему и взрослому повезло. Жена, которая терпеливо принимает его и пытается сделать его жизнь более ...обычной? Якорьки выставляет.

Да,с женой повезло) и ведь сумела-таки склонить его к отцовству!

Главное неторопливый, методичный подход))
А если серьезно, то это только желание двоих способствовало. Я не именно о ребенке, скорее вообще о приближении к нормальному существованию. Дэниел всячески старался исправить модель поведения отца.

Да, он боялся этой дурной крови отца..

А ты в генетику веришь?

Да, но в меру:)

Я, иногда, ловлю себя на мысли о плюсах евгеники(((

Не знаю, страшно это как-то.. Ты читала "Институт" Кинга? Тоже всё улучшали природный дар((

Кинга нет, но в курсе всех опытов Рейха и последователей. И на основе отбора, добровольного в селекции ( нестрашные относительно результаты) и о докторе Менгеле... Наши тоже грешили, кстати. Разные по накалу истории. Все понимаю и противник.
Это скорее отчаяние от наблюдения за некоторыми индивидами.

Естественно, что наши тоже этим грешили! Благими намерениями..

Супер-человек, супер-содат... Ну и просто "интересно" если обезьяну с человеком скрестить(((

Ученые всё же по-другому всё это воспринимают)

Это ты по поводу "интересное"? )

Ага, по этому))

Чуть уточнила))
Ну, не секрет, что ВПК главный заказчик научных исследований. В Первую мировую - химия получила наибольшее финансирование. Вторая мировая уже для физиков послужила полигоном. Холодная присмотрела для себя как раз биологию с прикладными вариантами.

Не знаю, как их судить - ведь, когда делом горишь, совсем по-другому смотришь. Нам их не понять, им - нас:)

Ну да) тот самый "чисто научный интерес"...

Вот да!))
Как отдых?)

Отлично) лет пять скинула, отоспавшись и нагулявшись)
Сегодня правда стопка бумаг на подпись полдня заняла. Рабочий будень, без рабочего полдня))

О, рада за тебя!)) Тоже мечтаю выспаться!
Я уже третью субботу беру раб.бумаги на дом, реально полдня уходит!

Я теперь точно знаю как именно сделать себя счастливой;)) Выгнать с работы, лишить материнских прав и сослать на Кавказ!
У меня болит рука, конкретный средний палец))
Год какой-то проклятущий на количество работы.

Ха, интересный способ!))
Средний палец?)) У меня вся правая рука по кости болит от такого неимоверного кол-ва писанины, принимаю Найз:)

Особенно место ссылки мне нравится)
Ну вот нарочно не придумаешь, ручка упирается же))
Производственная травма!

Ага, трудовые мозоли))

В колдоговор надо эти мозоли)))

Да, и молоко за вредность:)

И на пенсию раньше))

О да! На досрочную:)

Как нас однако...Родина нуждается в тебе, боец!)

Это точно! Даже в отпуск не пустили, эх!

Послаблений не намечают?

Пока нет(

Они явно стимулируют тебя на карьерный рост!
«Это одна из привилегий вашего звания: вы наблюдаете за теми, кто находится ниже вас на ветках дерева». цитирую из читаемого детектива))

Спасибо, мне и моего хватает! Скакни выше, ночевать что ли на работе?))

А какая экономия была бы?))) Проездной, верхняя одежда зимой...

Ага, а моя собачка?)) Бедненький был бы без мамочки-то!)

Как это? А полставки вахтёра?))

Ну если только на полставки:)

Чуть не разбазарила))