annetballet

ЛюбительЛайвлиба

14 июня 2020 г. 08:30

4.5 Музыка, вино и любовь

Только наши надежды не имеют границ

Виктор и Геля случайно встретились на концерте и полюбили друг друга. Он учится на отделении виноделия, она – в консерватории. Романтично и печально были размещены герои в их жизни. Трудный 1946 год, юноша вернулся с войны, девушка чудом выжила в Польше. Как гротеск выглядят профессии героев, особенно виноделие в институте имени Омара Хайяма.

Всё было, словно в раю… Старая история. Стоит создать рай, появляется черт

Ещё печальней границы, созданные великой страной. Девушке придется вернуться на родину, а он вынужден уехать из Москвы на практику. На этом фоне ограничения на брак с иностранцами выглядят идиотским красным флагом.

Как борьба межу реалиями жизни и приятными мечтаниями сходятся характеры героев. Он строгий, уверенный в себе, она смотрит на всё скептически. Он познал в жизни неприятности, но твердо стоит на ногах, считает себя удачливым и готовым со всем разобраться. Геля же, хоть и прошла польскую мясорубку, не верит в чудеса, она постоянно готова к разочарованиям, хотя бы чувство юмора ее никогда не покидает. И на фоне всего звучит варшавская мелодия. Меня, например, сопровождали звуки музыки на еврейской свадьбе – бойкий мотив, но грустная мелодия.

***
Мелодию слушала вместе с клубом «Драматургия»

Источник