Blacknott

Взгляд из Улья

14 июня 2020 г. 08:05

3 Чем дальше в будущее, тем меньше запятых

Понятно, что будущее должно быть сложнее, технологичнее, своеобразнее, экстравагантней и... непонятнее. Но, не настолько же... непонятнее описанное. Иногда кажется, что автор, жертвуя смысловым ходом сюжета, стремиться за более оригинальной подачей истории. Точнее, нескольких историй, связанных разными героями, но одним жестоким убийством.
Кто у нас в главных героях? ЗОИ (защитница общественных интересов), женщина-трансформант, по сути полицейский. Гарант закона и эталон человека будущего. Но, конечно, со своими тараканами. Поисписавшийся поэт и главный подозреваемый в зверском убийстве восьмерых представителей "золотой молодежи". Как и все люди из сферы культуры, тот еще фрукт. Друг сочинителя рифм, падший в яму своих психологических расстройств и часто непонятный в хаосе своих мыслей. Изгнанный директор института психологических исследований, жаждущий вернуться в мир грез в поиске корня человеческого зла. А еще невесть зачем привязанный ко всему этому автоматический космический зонд, ищущий разум черт знает где, а также... и в самом себе. Короче, тот еще дурдом, да еще, по-моему мнению, фиговато раскрытый и странно расписанный.
Читать реально тяжело. Непонятное отторжение знаков запинаний (если это не прикол от переводчика) постоянно сбивает с толку, а витиеватые описания будущных событий и мира, где все это происходит, добавляет каши в общую варилку повествования. Во, и я стал туда же кренить... Казалось, автор грешит выпаданием в киберпанк, но при всем высоком уровне жизни в будущем упадок человеческой культуры вроде как не наблюдается. Не вписывается в жанр. Наоборот, преступность практически искорена, любого можно подкорректировать или трансформировать в правильного или продвинутого члена общества.
Сюжет, смысл которого вроде бы прост - поэт грохнул 8 челов, его ищет полиция, друг и психолог (ну и т.д.) - развивается медленно, зависая в ненужных на мой взгляд рассуждениях и измышлениях. Плюс, то есть, конечно же, минус - сложная текстовая подача и так не всегда сразу понимаемых событий. Некоторые абзацы приходится перечитывать по несколько раз, чтобы понять о чем идет речь.
Так что, если вы готовы читать и неспешно перечитывать книгу о непростом будущем человечества, разбираясь в происходящем (возможно с рачерчиванием схем и таблиц на отдельных листочках) - валяйте, загружайте свои мозговые процессоры. Думайте, додумывайте за автором, дописывайте-дорисовывайте, что посчитаете нужным - точно хуже не станет.

Источник