14 июня 2020 г. 07:42

4 Бойтесь сирен!

картинка rotmistr1980
А что если бы наша любимая рыжеволосая русалочка была не доброй, романтической девочкой мечтавшей познать людской мир и путешествовать, а злобной сиреной вырывавшей сердца носителям королевской крови и получившей за это прозвище "Погибель принцев". И хранит она под слоем мелкого белого песка в своей комнате совсем не вещички упавшие с проплывающих по воде кораблей, а живые пульсирующие сердца своих жертв. Семнадцать лет, семнадцать жертв.
Лира, не Ариэль, воспитанно не добрым заботливым отцом Тритоном, а злобной-садисткой Морской королевой-матерью обладающей почти безграничной магией и мечтающей когда-нибудь извести всех людей во славу своей мёртвой богине Кето.
А по волнам и океанам плавает не душка-принц с паволокой в глазах, а жестокий пират Элиан в котором хоть и течёт кровь королей Мидаса терпеть не может власть и богатство. Он любит находится на палубе своего корабля в окружении своих головорезов и охотится за сиренами пронзая их перед смертью волшебным кинжалом жадно пьющим кровь.
Всё это роман в жанре фэнтези "Уничтожить королевство". Придумала это "добрую" сказку Александра Кристо - британская писательница двадцати с небольшим лет. Девушка твёрдо решила писать книги, когда ей было всего четыре года, и ее учитель английского языка сказал ей, что она не может быть феей. Мечту детства обрушил злыдень. Нужна была другая.
Она закончила бакалавриат по специальности "литературное творчество" и работает копирайтером в Лондоне. Оба этих факта звучат так, как будто она взрослая, но она так не думает. Обожает смотреть корейские сериалы, покупать всякую бесполезную ерунду в магазинах, коллекционировать подушки, исследовать город в поисках новых "вкусных" заведений.
Что я думаю об этой книге, которую даже не хотел читать? Иногда при чтении у меня на лице появлялась улыбка, иногда недоумение, но в целом это очень простая и хорошо перевариваемая история. Да, да я использовал это словечко не просто так. В последнее время западная литература просто завалила нас книжонками на обложках которых значится кричащее "сенсация". "шедевр", "легендарная история", а по факту просто очередная чушь которую даже представить в голове нельзя. Почему? Так автор пишет для размера, не задумываясь о чём.
Кристо, сумела создать интересный мир основанный частично на греческой мифологии (Кето - точно оттуда, также как и Мидас и большинство названий королевств по которым путешествует принц), а местами на западно-европейской мифологии куда более позднего периода. Мир не идеален и местами пуст, но он есть.
В романе присутствуют интересные герои и хоть не все они раскрыты, персонажи узнаваемы и интересны: наёмница Мадрид, сын дипломата лишённый наследства Кай, старпом Торик. Хочется даже узнать о них что-то ещё... вот только Сашенька отказывает нам в этом.
Но самое главное это роман о толерантности в хорошем её смысле. Сам это словечко не люблю, но тут оно в тему. Разные расы не должны уничтожать друг друга только потому, что так делали издавна. Они должны меняться и идти вперёд, научится прощать и протягивать руку с улыбкой врагу.
Читать ли вам? Хороший вопрос. Женщинам и девушкам, точно да. Мужчинам? Ничего чисто девчоночного тут нет, и о потраченном времени я не пожалел. Наоборот читал с удовольствием. Решать вам.
картинка rotmistr1980

Источник