14 июня 2020 г. 06:34

3 Чем дальше в лес, тем больше дров

Вы считаете себя настоящим знатоком эротики? Уверена, что де Сад и его "120 дней Содома..." Вас в этом разубедят.

Приступая к чтению сего творения, я думала, что готова к любой грязи, какую только можно выместить на бумаге и передать читателю, однако я очень ошибалась. Написанная более двухсот лет назад, книга уже с первых страниц вводит читателя в оцепенение и недоумение от прочитанного. Автор как бы общается в читателем, позволяя ему додумать участи героев самостоятельно, используя для этого обращения и сюжетные отсрочки: "но пока что мы должны об этом умолчать..". Де Сад писал:

Ничто так…

Чем дальше в лес, тем дальше от людей и человека)

А вы надеялись в этом романе де Сада встретить эротику?))
У де Сада есть куда-то более интересный в смысле эротизма и мысли произведения ( дававшие пищу для размышлений и Камю и Аполлинеру, Уайльду)
Не смотрели фильм "Перо маркиза де Сада" ?
Довольно любопытная личность.. в фильме играет Кейт Уинслет.

Так или иначе, автор все же подводит читателя к здравому смыслу:

Я бы не сказал, что автор так таки подводит к этому)

Да уж, эротикой там и не пахнет, даже сам автор называл это творение "самой грязной из когда-либо рассказанных историй".. Теперь планирую посмотреть "Перо маркиза де Сада"! Абсолютно согласна с тем, что личностью он был, скажем, незаурядной)) Думаю, что такие произведения, как "120 дней Содома...", нужно анализировать спустя некоторое время, а пока у меня легкий шок от прочитанного)

Спасибо за Ваш ответ!