ksuunja

по лапкобяканью

14 июня 2020 г. 02:43

Второе произведение из сборника Кобо Абэ, который мне посоветовали в Лампомобе в далёком 2017-м и за который, в силу многих причин, о которых не хочется вспоминать, я взялась только сейчас.

Начну с того, что это пьеса. На пьесы приходится совсем маленький процент прочитанного мной и не слишком большой процент моей читательской любви. Нет, я не жалуюсь, это было довольно забавно, хотя на сцене посмотреть, наверное, было бы ещё забавнее, но вряд ли есть такая возможность.

Данная пьеса - сатира на наше общество потребления, которое научилось делать деньги буквально из воздуха. Дело в том, что однажды под мостом встретились два человека, Санкити Оба - отчаянный аферист, и Кэйскэ Фукагава, который видит призрака, но только одного. Первый совсем на мели, а второй чертовски убедителен. Тут же, не отходя от кассы, рождается план, как монетизировать призрака. Только призрак тоже оказывается не так прост. Да и кто он вообще такой?

Пьеса забавна по многим причинам, тут и яркие характеры, и любопытный сюжет. Даже призрак с характером.

Ценность и вещей и людей определяется тем, сколько другие согласны за них платить. Когда есть люди, согласные платить, появляются цены… А таких понятий, как афера или жульничество, на свете вообще не существует…

Правда, с моралью у людей плоховато, но не мне их судить.

Источник