Myth_inc

по внутренней эмиграции

13 июня 2020 г. 22:47

Долго эта книга болталась у меня в вишлисте, как оказалось - совершенно зря.
Распространённая болезнь многих сборников не обошла её стороной: уровень исполнения и тематика рассказов настолько разные, что общее впечатление смазывается и остаётся никаким. Какие-то рассказы откровенно слабы, в каких-то коты есть лишь "для галочки", а какие-то уже безнадёжно устарели по нынешним временам.

В итоге из 19 рассказов более-менее понравились мне семь, ещё штуки три не понравились совсем, остальные же просто оказались никакими.

Не знаю, пригодится ли, на всякий случай выпишу свой топ самых понравившихся и наоборот.

Что это было вообще?
1) Александр Борянский, "Одинокий воин". Ужасный язык, не признающая обоснуя вселенная, никакой сюжет с потугой на притчевость.
2) Юлий Буркин, "Дикая тварь из дикого леса". Это к-к-комбо: устаревшие реалии, котик без особой смысловой нагрузки, сюжет ни о чём и на редкость противные персонажи.
3) Владимир Михайлов, "Игра в звуки". Фантастика пытается играть в современную прозу, тонкую иронию и языковые выкрутасы. Увы.

Запомнилось
1) Олег Дивов, "К10Р10". Хоть мне и не особо нравится Дивов, но в этом сборнике он на голову выше остальных. У него получилось эдакое НИИЧАВО с романтикой науки и прочим, но с няшными котиками и в суровой реальности любимых Дивовым военных, экзистенциальной безнадёги и мрачняка.
2) Леонид Кудрявцев, "День рождения кота". Добротная классическая фантастика с небольшим подвывертом в конце.
3) Дмитрий Володихин, "Популяция хитрых котов". А вот здесь, на мой взгляд, получилось удачное сплетение НФ и шпильки в сторону "большой литературы".

Honourable mention
Евгений Лукин, "Спасатель". Небольшой рассказик про любовь и верность. Конечно же, между человеком и котом.
Леонид Каганов, "Мои беседы с папой". Отличная вещь в фирменном кагановском стиле, едкая и грустная. Но НФ-элемент здесь исчезающе мал, да и не нужен, честно говоря.

Заодно вспомнила своих любимых космокотиков в книгах:
Конечно, это «День рождения Алисы» Кир Булычёв , где один из персонажей выглядит как одноглазый чёрный котёнок.
И ещё цикл книг про космоолухов Ольги Громыко. Там есть и кошка как постоянный персонаж, и вкрапления эпизодов с котиками.

Ну и мой любимый кинокотик в космосе
картинка Myth_inc

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", Ход №5, Атака зомби - Прочитать одну книгу из тройки хотелок.

Источник