sergei_kalinin

2 марта 2012 г. 00:24

Я очень люблю всякие штучечки и фишечки человеческого сознания (и подсознания тоже :))). Меня хлебом не корми - дай поковырятся во всяких там когнитивных искажениях, семантических неправильностях, ментальных репрезентациях и т.д. и т.п. Вот и эту книгу я начинал читать, чувствуя приятное азартное щекотание в лобных долях головного мозга :)))

Но уже страниц через несколько меня постигло жестокое разочарование... Сказал я себе: "Блиннн, да это ещё одна очередная попсовая книжка по психологии" :( А мне, как профессионалу, читать попсовые книги по родным темам, обычно крайне неинтересно. Про то, что там написано, я знаю обычно гораздо больше; а манера изложения и кейсы автора часто оказываются или очень занудными или очень спорными. Потому 90% популярных книг по психологии у меня просто классифицируется как "пустая трата времени", и отправляется в макулатуру.

Надо сказать, что в данном случае я пересилил себя, прочитал ещё несколько страничек, и... втянулся :) И дочитал книгу до конца. И даже оценил её на "отлично".

Теперь пояснения:

На работе мы проводим 1/3 своей жизни. Если вы уже нашли работу своей мечты, и 8 часов в сутки ловите на ней высокооктановый кайф - я искренне рад за вас! Но, к сожалению, существует и другая категория граждан в широком диапазоне от "каторжников", всеми фибрами души ненавидящих свою работу, до "сомневающихся" (трудовое кредо которых "дерьмо случается!", а в глазах вечный вопрос "а не свалить ли мне отсюда?").

Способов испоганить свою работу и превратить её в источник отрицательных эмоций - предостаточно! А именно - целых СОРОК! И описание каждого способа вы найдёте в книге. Это действительно качественная коллекция психологических механизмов, не дающих нам получить удовольствие от работы. Автор создал, по сути, подробнейший справочник, и за это я перед ним (как специалист перед специалистом :))) искренне снимаю шляпу.

Я очень люблю свою работу, но (вы таки будете смеяться :)), в этом справочнике я нашёл и 2-3 своих любимых ментальных "тараканов", с которыми я давно (с переменным успехом :)) воюю. То есть книга (на первый взгляд попсовая) - зацепила!

Думаю, что каждый вдумчивый читатель без труда найдёт в книге и своих любимых рабочих "тараканов" :)

Второе, что мне также очень понравилось в книге - это советы автора по борьбе с каждым конкретным "тараканом". Причём, на каждого из 40 "тараканов" приходится по несколько советов, как с ним можно справиться! Опять же как профессионал замечу, что советы очень толковые, рабочие.

Теперь "минусы" (а как же без них :))) :

1) Если у вас на работе всё прекрасно и замечательно - не читайте эту книгу! Дабы не узнать слишком много правды об окружающих коллегах ;)

2) Учтите, что автор - профессиональный психиатр, что определяет значительную специфику в его подаче материала. Например, в каждой главке, посвящённой той или иной ментальной ловушке, есть ссылка на детство. Это психиатрическое пояснение, в результате каких именно негативных ситуаций / воздействий описываемая ментальная ловушка могла сформироваться.

Мне вот лично кажется, что приём, уместный в кабинете психиатра (анализ и проработка детских негативных переживаний), в популярной книжке для широкого читателя смотрится несколько некорректно. Хотя бы потому, что детские психотравмы - штука серьёзная :( Если они действительно имели место быть, то просто "вскрыть" их (человек прочитал про них в книге, и вспомнил давние унижения, обиды и проч.), не оказав сразу профессиональную помощь - не есть правильно :(

С другой стороны, если я просто наивный читатель, а не участник психотерапевтической сессии, нафига мне знать про то, какие детские психотравмы являются источником моих проблем сегодня? Т.е. даже если эта информация и не вредная, то (без приложения живого психотерапевта :)) как она, как минимум, бесполезная...

3) Некоторые советы автора умиляют своей наивностью :) Из разряда: "Пойдите к ним и покайтесь! Искренне извинитесь! Попросите их сказть, что вы сделали не так! Попросите коллег наставить вас на путь истинный!"

Ага, щас!!! Видимо, автор никогда не сталкивался с "людоедской" организационной культурой, где отношения строятся по закону джунглей. Где, кто первый придёт каяться, того первым и слопают :))

Давайте спишем эти смешные советы на культурные различия. Пожалуй, американцы более открыты, прямолинейны и доверительны в общении. И "стучать" друг на друга в трудовом коллективе у них считается добродетелью, а не преступлением :) Ибо они искренне верят, что делают лучше. А с нашим традиционным русским народным инакомыслием, двоякомыслием (и т.п.) многие советы автора будут не актуальны.

Несмотря на минусы, книга отличная! Но при чтении надо помнить, что наверняка большая часть из 40 описанных в книге "тараканов" не имеет к вам никакого отношения, и эти страницы можно смело пролистывать.

Но если вдруг обнаружите 2-3 своих родных и любимых "тараканчиков", то поверьте, книга даст вам новые идеи и хороший импульс, чтобы разобраться с ними окончательно!

Козырная рецензия!