SedoyProk

13 июня 2020 г. 17:42

4.5 В 52 года жизнь только начинается

Такое впечатление, что Майкл Коннелли решил начать серьёзное обновление серии о Гарри Босхе. Впервые повествование в этом цикле ведётся от первого лица. Я даже вздрогнул в начале книги от неожиданности, когда сплошным потоком пошло – «Я…я..я…» То есть в девятой книге всё происходящее мы видим глазами Гарри. От этого главный герой становится значительно ближе к читателю. Уже идёт полное слияние повествования с внутренним сознанием Босха.
То, что Гарри покинул полицию и отправился в отставку на вольные хлеба, освободило бунтаря-одиночку от постоянного давления начальства, но сделало его беззащитным перед любыми внешними обстоятельствами. Полицейский значок теперь не выручит его и не даст возможность получить сведения, только показав его. А это огромный минус.
О миссии Гарри, заявленной в предыдущей книге, уже не упоминается автором. Теперь речь идёт о главной цели Босха – найти и наказать преступника. В первую очередь, по прошлым нераскрытым делам, расследование по которым хочет завершить Гарри. Именно по такому делу он и начинает работать. Хотя Босх получил лицензию частного сыщика, но это произошло скорее по инерции. Практически все детективы после выхода в отставку получают такую лицензию, лишней не будет.
Стоило Гарри только начать собственное частное расследование давнего убийства Анджеллы Бентон, как у него начинаются неприятности. Бывшая его напарница Киз Райдер передаёт ему запрет на проведение этого расследования от полицейского руководства. Зная Босха, понимаю, что на него это запрещение подействует как красная тряпка на быка. Но ещё большее давление на Гарри оказывает ФБР, так как обстоятельства поиска преступников вынуждают его расширить рамки дела. В орбиту этого расследования попадают сразу три преступления, которые по интуиции Босха взаимосвязаны. Кроме убийства Анджеллы возникает необходимость включиться в поиск головорезов, укравших со стрельбой два миллиона на съемочной площадке. И ещё загадочное исчезновение агента ФБР Марты Гесслер. Очень сложное дело… Но когда Гарри пугали сложные расследования?!
Федеральные агенты начинают прессовать Босха, фактически жестко арестовывают его и отправляют в каталажку. Тут-то стало понятно, что Гарри уже будет не остановить! Так как таков характер Босха – чем больше на него оказывают давление, тем сильнее он становится. Дальше надо знать великолепного Гарри! Он использует дуболомную силу противника в своих целях. Получив компромат на агентов ФБР, Босху удаётся заставить шантажом (некрасиво, но действенно) предоставить ему доступ ко всем материалам дела. Тут, конечно, идёт преувеличение, что никто кроме него не был способен выполнить аналитическую работу по всем трём преступлениям. Но это же Гарри!
И тут Босх действует в присущей только ему манере. Бросает преступникам открытый вызов, подставляя себя в качестве мишени. Кто-то скажет, что это неразумно и опасно. В который раз думаешь, что Гарри совершает безумную ошибку, раскрывая карты бандитам. Даже хочется предостеречь любимого детектива… Но и в этот раз Босху везёт, как может везти человеку, поставившему на кон свою жизнь.
Один из самых качественных романов Коннелли. Читается с большим интересом. Чтобы дать Гарри занятие на пенсии, какое-то хобби, автор описывает, как Босх начинает брать уроки игры на саксофоне. Действительно, чем ещё заняться на заслуженном отдыхе между головокружительными поисками преступников и попыткой вернуть назад единственную настоящую любовь всей его жизни – Элеонор Уиш, бывшего агента ФБР, бывшую заключенную, а теперь профессионального игрока в Лас-Вегасе. Только такой настоящий детектив, как Гарри Босх, по горло занятый поисками преступников, может не заметить рождения собственной дочери и впервые узнать о её существовании через четыре года после появления ребёнка на свет…
И как всегда воспоминания о подразделении "туннельных крыс" во Вьетнаме. Почти до конца книги автор удерживался от этого штампа всей серии, но ... всё-таки написал об этом в очередной, девятой книге, практически в финале.

Источник

Черт возьми, я уже три года живу :)))

"С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас — как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лёг виском на дуло.

Задержимся на цифре 37! Коварен Бог —
Ребром вопрос поставил: или — или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили".