13 июня 2020 г. 17:27

3 Я не доверяю верблюдам, и вообще всем, кто может неделю не пить (с)

Вот, говорят же, что пьют иногда для того, чтобы окружающее становилось интереснее (плохо говорят, пить много - вредно, всего надо в меру!). Вот мне кажется, чтобы этот сборник стал интереснее, надо тяпнуть. Причём не просто выпить хорошего вина или коньяк, а прям какого-то пойла волшебного.
Почитала рецензии и могу лишь повториться: тут нет ни Терри Пратчетта, ни Дугласа Адамса. Нет. Даже рядом нет. Я специально до Бара взялась за «Автостопом по Галактике. Ресторан «У конца Вселенной» (сборник)» Дуглас Адамс и «Вор времени» Терри Пратчетт , чтобы было с чем сравнивать.
Ничего не нашла. Могу выделить всего 3 рассказа, которые очень понравились: "Тело дивной красоты", "Куда изволите" и "Не вовремя". Всё.
Рассказы между собой не связаны. Я вообще надеялась, что таинственный Гаваган появиться рано или поздно, чтобы открыть сюжетный поворот. Да и русское название сбивает с толку. Сравнить "Самый странный бар во Вселенной" и "Tales from Gavagan`s Bar" - разница ощутима, потому что в первом случае (лично я) ждала хотя бы одной ниточки, которая связывала бы истории (не только имена персонажей), а английский вариант сразу говорит: "Тут сборник сказок".
В общем, рекомендовать не буду. Серьезно. Лучше найти отдельные истории, а тратиться на книгу не стоит.

Отзыв на BuddyTales