Anafael

1 марта 2012 г. 22:38

Жуткие прежуткие спойлеры.

Русское фэнтези про попаданцев такое фэнтези.
Чего мы только не видели – женщины, мужчины, девушки в бронелифчиках, находчивые обманщики и матери-одиночки, культуристы и врачи, неневесты и трупы (ну, те, что умерли перемещаясь). А теперь у нас переместилось все семейство – папа, дочка да три оболтуса.
Начинается все довольно прозаично – отец возвращается домой с работы и замечает, что его юные гении решили провести эксперимент на высоковольтных проводах. В итоге их так шандарахнуло, что они сразу оказались в другом мире. И все бы ничего, а домой-то хочется. Поэтому отправились они на местную базу обучения попаданцев, где их для простоты и унификации называют демонами, а после обучения - шаманами. На базе их обучили всем необходимым навыкам выживания (фехтование, алхимия, магия, языки) и отправили в большой мир уже через пять лет.
И вышли они оттуда с коварным планом нести прогресс и процветание в мир убогий средневековый и построить, не много не мало, АЭС – им одного удара оказалось мало – решили повторить.
Хотя автор убеждает нас, что герои учились лучше всех, даже еще лучше – но не успели они выйти на волю, как троих из них тут же взяли в плен варвары-монголо-татары, носящие доспехи и развлекающие себя гладиаторскими боями. Тут прослеживается хитрый план отца семейства произвести впечатление на главного Чингисхана и добиться от него субсидий на постройку АЭС.
Не выходит – вмешивается сила нечистая и превращает всех в камешки драгоценные. Потом прозрачно намекает главному герою, чтобы тот ни рыпался и выполнял все предписания – за это он может взять все камешки, что унесет и копье волшебное. В это же время (а это все еще первая глава) автору надоедает описывать все семейство из пяти человек и он быстро вносит условие, что мол, нельзя им вместе быть иначе поубивают друг друга через месяц. Делать нечего – против сил нечистых не пойдешь – и герои разбредаются по разным сторонам континента нести мир и правосудие во имя Луны.
На пути главные герои первой книги встречают, спасают и набирают себе в команду всех, кого только можно, да и кого нельзя тоже. Им же одним идти скучно и одиноко! Заодно вспоминают о пяти тяжелых годах воздержания на базе попаданцев и быстро находят себе суженных, некоторые даже двух.
Но какая же междумирная команда без домашних питомцев – ими выступают здесь духи. Они живут в своем мире – то ли параллельном, то ли нет, то ли имеющим свой географию и города, то ли нет. И если ты еще и крутой шаман, то можешь одновременно видеть два мира, которые иногда не совпадают ландшафтами – вот так и идешь по дороге, а вроде и не по дороге и в глазах все двоиться.
Но в итоге, конечно, хеппи энд.
Для разрядки мозга книжка – самое оно. У меня на полочке лежат еще 4 части, надеюсь, я таки узнаю, вернуться они в наш мир или нет. И если да, то каким кланом они вернутся.

таки да, если большим разрядом шарахнет, то можно не просто в другом мире оказаться, а остаться в этом, но в мелкодисперсном состоянии :]