1 марта 2012 г. 19:55

Мир ведьм-московских Сторожевых правдоподобен и убедителен не только благодаря его продуманности и количеству "колдунских" «фишечек», но и потому, что ярко и реалистично прописан соседствующий с ним наш мир – мир «мирских». Читаешь и веришь – да, это улицы, по которым мы ходим, люди, с которыми мы общаемся, проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.
Это очень вещный, материальный мир. Он насыщен красками, звуками, запахами, он осязаем и полон эмоций.
И очень добрый, пусть порой в книге происходят грустные и вовсе недобрые события. Наверное, благодаря взгляду автора. Видно, с какой любовью он относится к своим ведьмам и к нам, мирским. К животным и к вещам. К городу.
Но несмотря на сильную фантастическую линию, кажется, что это лишь повод поговорить о более важных вещах – о жизни и смерти, о памяти, об истории, о дружбе и предательстве, о семье…
В тексте встречаются чудесные языковые игры – чего стоят «заводные апельсинки» или квадратный корень, который растет на окне в горшочке!
А еще в книге есть эпиграфы-стихи. Тоже по-своему волшебные.

Из минусов - оформление. Глянцевый коллаж недвусмысленно сигнализирует, что под обложкой - штампованная фэнтезятина, которой пучок за пятачок, а это действительности вовсе не соответствует. Оформителя надо оставить без сладкого.

Буду рада, если тоже заплюсую. При такой обложке сама в жизни бы не взялась. Спасибо