13 июня 2020 г. 14:13

Зимний вечер. За окном начинается буря столетия. В квартире шесть подруг - и каждая со своим собственным багажом с претензиями миру, надеждами и молчаливыми просьбами помочь ей. Штрихами нарисованная картинка вкупе с названием "Прекрасные тела" настраивает меня больше на детектив. Одну из подруг необходимо было убить, есть даже прекрасная кандидатура, против которой у всех нашлись бы мотивы для убийства. Но, нет. Перед нами не тот жанр, не тот стиль и не тот автор. И все же - книга удалась. Потому что шесть женщин, пришедших на праздник, пусть шаблонны, но все же уникальны, сочетают в себе не одну интересную черту, и все это складывается в одну историю каждой из них. У них общее прошлое - дешевое вино, общежитие, в котором они собрались много лет назад. Сейчас их возраст приближается к сорока, но они по-прежнему, достигшие многого и не достигшие одновременно ничего, собираются вновь. Книга, видимо, попала мне в настроение, потому что действительно понравилась. Я даже не уверена, какая героиня мне ближе всех - в каждой из них есть то, что мне близко, и от этого все они кажутся мне моими собственными подругами. С ними можно выпить, посоветоваться, посплетничать, у них можно остановиться на ночь, отвлечься от действительности. Отвлечься от действительности на несколько вечеров - ровно на столько, сколько будет продолжаться чтение этой книги.

Книжное путешествие, Флешмоб 2020

Источник

Они удивительным образом не раздражают