1 марта 2012 г. 18:47

Диалог священника и собственно самого Бегбедера на вечные темы, волнующие каждого мыслящего существа,: существования бога, пользы религии, смысла жизни, о нашем предназначении и т.п
Книга необычно построена в форме диалогов между священником и атеистом. Вопрос-ответ, и интересней читать, видеть позиции двух сторон. И неважно, к кому себя относит читающий человек, ибо в ходе рассуждений авторы делают сами для себя заключения, меняют где-то точки зрения или задумываются о правоте другого, хотя все же особо их мнения относительно обсуждаемого предмета не меняются. Бегбедер иногда ведёт себя как взрывной подросток, у которого играет максимализм, складывается впечатление, что он иногда желчью покрывается. Священник же последователен в своих высказываниях, оно понятно - у него есть опора на католическую церковь, на основные догмы, чего нет у Бегбедера. Много раз Бегбедер отходил от темы, его монологи полны высказываний с сомнениями, простых изречений, постоянно отходит от темы, не даёт ответов на какие-то вопросы.. Хочется думать и размышлять вместе с Бегбедером и ди Фалько, и каждый обязательно найдёт что-то новое для себя. Спора особо и не наблюдалось, да и не предполагалось его изначально, а был просто диалог двух противоположных сторон.
Загляните за рамки эгоцентризма и подумайте над вопросами, которые авторы задавали друг другу. Сможете ли Вы дать на них ответ?
Отличная книга для тех, кто хочет поразмышлять о вечном, кто хочет почитать такую нетривиальную книгу по вопросам религии. 5 из 5, не смотря на то, что иногда читать было заунывно.