13 июня 2020 г. 10:23

Слог Дафны Дю Морье и её стилистика написания мне пришлись по душе, поэтому после «Ребекки» я сразу же принялась за ещё одно произведение автора. Что касается «Трактира Ямайки» : чувства двоякие... С одной стороны сюжет действительно интересен, но с другой- к большой части книги я осталась равнодушна. Как по мне, то книга действительно слишком растянута, из-за этого временами я скучала. Соотвественно, поэтому пришлось снизить оценку. Что насчёт главных героев, то нельзя сказать что они не раскрыты. В каждом осталась доля тайны и загадочности, но это не делает их хуже. Главная героиня романа- Мэри Йеллан, её внутренний мир был открыт для читателя, прослеживались явные нотки феминизма и стойкости девушки.

Нельзя не упомянуть о любовных линиях Дафны Дю Морье: это отдельный вид искусства. От них, в прямом смысле, перехватывает дыхание; они завораживают  и придают книге изюминку.

Большую роль играет развязка книги: она действительно её спасает. Именно поэтому стоит прочитать роман плотностью.

В целом, не могу не порекомендовать «Трактир Ямайка» к прочтению, роман действительно хорош и должен особенно понравиться фанатам Дю Морье!