Mi_Iwaike

1 марта 2012 г. 15:42

Новый идеальный мир. Мир без уродов.
Заметьте, сколько конфликтов бывает насчёт внешности. Разный цвет кожи? Начинает господствовать расизм. Общество третирует некрасивых людей. Над полными людьми смеются и издеваются.
В новом мире такого больше нет. Как только подростку исполняется 16 лет, ему делают операцию по красоте. Очаровательные большие глаза, пухлые губы, тонкие черты лица, изящная фигура... Заманчиво звучит? Ведь почти каждого человека иногда посещает мысль, что неплохо было бы в себе что-нибудь изменить. Но так ли это хорошо, особенно в этом мире?
Судите сами, параметры красоты обычно варьируются в небольшом промежутке, а значит у всех красавцев и красавиц примерно одна и та же внешность.
Но знаете, этим людям меняют не только внешность. Отчего они становятся такими легкомысленными, ограниченными, почему они только и делают что развлекаются на вечеринках и ведут глупые разговоры?
Главной героине Тэлли дано это узнать. Её миссия: это спасти тех, кто ещё не знает страшной правды.
А ещё я увидела маааленький намёк: если внешность красивая, значит скорее всего сам человек глуповат и может только развлекаться.
Тэлли как героиня мне не понравилась. Может надо делать скидку на её возраст? Хотя мне ли судить? Ведь мне самой ещё недавно было 16, а вот почему то к Тэлли я отнеслась пренебрежительно. Мало того что она предала свою новую подругу ради миловидной внешности, так ещё и увела у неё парня.
К концу, Тэлли, надо сказать, реабилитирует своё положение. Может в других книгах она станет совсем другой? Всё-таки она способна жертвовать чем-то ради дружбы и ради других людей.

С восторгом заявляю: эта книга очень интересная! Но конец не выглядит концом! Обрывается на самом интересном месте. Но эта не беда, у меня же есть продолжение! К которому я приступаю прямо сейчас.

RosetteBending , действительно огромное спасибо!

Отличная рецензия! Рада, что понравилась книга. Надеюсь в продолжении не разочаруетесь.

Спасибо)
А я рада что мне такая книжка досталась замечательная во флешмобе))

Книг -3) Дальше будет интереснее, и почему то эта трилогия мне Голодные игры напомнила , просто в одну серию просится.

Знаю)) У меня уже все скачаны)
Я голодные игры тоже планирую как-нибудь прочитать...Стоит?

еще как стоит)))

Да, мне тоже понравились, не смотря на подростковый жанр

Как-то мне это неуловимо напоминает Хаксли...

Хаксли не читала, но отдалённое представление имею. Тоже показалось что есть сходства...

Спасибо за рецензию. Понравилась тема, возьму на заметку.)

Не за что))

Вторая книга серии мне тоже показалась нормальной, а вот третью читала уже по диагонали :( Впрочем, третью книгу Голодных игр тоже читала из упрямства - надо ж было узнать, чем там все закончится.

А мне и третья понравилась)

Тоже третью книгу читала лишь для того, чтобы узнать чем же всё закончится

советую вам приглядеться к книге "Делириум", а также выходящей в марте "Жестокие игры", это тоже книги, объединенные общей темой "социальная антиутопия".
ну и конечно же "Голодные игры" Коллинз (если еще не прочитали)

За "Делириум" спасибо, уже скачала)
А "Голодные игры" уже были в планах)