AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 июня 2020 г. 22:01

Знакомство с миром Ксанфа нельзя назвать таким уж удачным. Первую половину книги, если не две трети, мне хотелось, чтобы она просто поскорее закончилась, и казалось, что сюжет тянется вечность.

Волшебная страна Ксанф, полная опасностей, несуразностей, магических существ и крови меня совершенно не привлекла, а автор подсыпал еще пошлости, которая не улучшила ситуацию. Такие вещи хороши в меру, а не когда ими пересыпана вся история к месту и не к месту, по принципу "Герой в опаности? Смотри, сиськи!". Бред же, ну.

В этом мире без магии ты ничто. Неудачик, "нечудь", и место тебе в Обыкновении с тебе подобными. Ничего удивительного в том, что главный герой Бинк оказался с такой особенностью, нет, хотя помимо отсутствия магии у него есть сила, гибкий ум и железобетонные принципы - положительный во всех отношениях. И отправляется этот положительный на поиски себя, магии и в довесок любви.

Стоит отдать должное сюжету - он никогда не идет полностью в том направлении, в котором ожидаешь. Где выстроенный план просто рухнет, где персонаж поведет себя иначе - всё для интереса читателя. И поворотов вполне достаточно, чтобы было любопытно следить и при том не запутаться в хитросплетениях авторской мысли.

К концу книги я уже не была так уверена, что не хочу узнавать мир Ксанфа дальше.

В рамках игры Собери их всех! Квест #45
и Лампомоба 2020. Благодарю alenenok72 за совет

Простите за не очень удачный совет!

Что Вы, не нужно извинений. Я всегда за расширение горизонтов, а к концу книга оказалась лучше, чем мне думалось в начале

Мне она в начале тоже скучноватой показалась, а потом поняла, что мне с ней как-то уютно.