Urrsa

любитель буквы ё

12 июня 2020 г. 21:21

С одной стороны, эта книжка определённо получилась динамичнее второго тома цикла. Тут заговор, движуха, операцию по спасению целого города, раскрытие тайны Ветаны и договорной брак с вроде бы хэппи-эндом.

С другой стороны, мне очень не хватило любви. Знаете, я люблю в качестве отдушины читать ромфант именно потому, что люблю истории, где люди находят друг друга, становятся связаны не семейной историей или кровью, а искренним отношением. И даже неважно, романтическая эта любовь или дружеская, важно само наличие чувств, мой личный сорт героина, как говаривал один вампир. Так вот здесь - любви очень, очень мало, а в главной героине её нет и подавно. Умеет любить король, умеет любить его сын, умеют любить Моринары, даже лекарь, имя которого я так и не смогла запомнить, тот, у которого куча учеников и руки из правильного места, умеет любить - а Ветана, увы, нет. И вся её декларируемая нежность по отношению к детям, боюсь, кончится, когда они подрастут достаточно для того, чтобы иметь собственное мнение и поступать не так, как одобряет мисс моральные устои всея Алетара.

А так - по щщам плохим людям надавали (а хорошие, традиционно, на вес золота), мораль по всем событиям прочитали, безбедное будущее героине устроили, тут и сказочке конец, уф.

Собери их всех! Квест #2

Источник

Вооот, мне тоже Ветана бесчувственной видится, вроде бы и все сложилось у нее хорошо, а эмоций - нет. Но радует, что много бытовушки и от нее можно абстрагироваться.
Хорошо, что тебе почти зашло, а то грызь цикл-кактус - не очень.
А продолжение читать будешь? Я про Айшет, меня заинтерисовала девушка с такой магией, и вроде в том же городе будет. Вот надеюсь, что она будет не такой вялой, как Ветана, и на романтику... но что-то теперь сомневаюсь в Гончаровой.

Не, не думаю. Всё-таки мне претит ханжество Гончаровой и эта её манера морализаторствовать при каждом удобном случае, считаю, что на данный момент уделила автору максимум своего внимания :)