KtrnBooks

12 июня 2020 г. 19:33

5 Когда же закончится эта война?

Нидерланды, 1944г.
Страна объята пламенем немецких войск, люди голодают и умирают прям на улицах, обессиленные и замученные.

Михилю 16 и он мечтает о том дне, когда это страшное время закончится.
У него прекрасная семья: мама, папа, сестра Эрика и младший братик Йохем и он мечтает о том, чтобы жестокость не коснулась его близких. Суждено ли этому сбыться?

Всё начинается с того, что приятель нашего героя - Дирк - рассказывает ему о своем плане: он и еще несколько участников Сопротивления хотят совершить налёт на бюро по распределению продовольственных карточек, но, если вдруг что-то пойдёт не так, он просит Михиля передать одно загадочное письмо человеку по имени Бертус ван Хелдеру.

И что-то действительно потом идёт не так и письмо остаётся у нашего главного героя. Что делать? Кому можно довериться? Каждый может оказаться предателем.

Эта печальная история, как и все истории о войне.
Оглядываясь назад я действительно не могу представить, как люди могли пережить такой ад. Как дети становились взрослыми просто за минуты, потому что в них нуждались. Михиль тоже внезапно стал взрослым, и он был очень отважным. Наверное, у меня бы не хватило духу быть такой смелой.

Нужно учесть, что здесь стоит маркировка 12+ и эта книга является хорошим примером того, чтобы познакомить детей с этими страшными событиями (я бы даже порекомендовала её возрасту чуть помладше) и самое главное здесь это то, что история несёт в себе очень хороший посыл - никогда не нужно разделять людей на хороших и плохих. Всегда нужно помнить, что и среди немцев были те, кому война не была нужна.

Источник