lenysjatko

12 июня 2020 г. 18:54

3 Здесь было вполне естественно ничего не делать и просто наслаждаться красотой мира и искренней ненавязчивой дружбой добродушных островитян.

Мой термометр плавится, но все равно уверенно приближается к сорока... На улице не лето, а самый настоящий ад, а из кухни, стоит только зажечь огонь под чайником, хочется тут же эвакуироваться. Ну и как тут быть? Осталось последнее проверенное средство - уйти с головой в книгу о бескрайнем океане, беленьком песочке и неровных рядах хижин, уютно расположившихся на пляже. До прохладной воды - рукой подать, на пальме лениво покачиваются кокосы, а вдалеке слышится болтовня птиц. Неудивительно, что выбор мой пал на «Океанию. Остров бездельников» - соответствующая обложка, экзотически райский уголок. Но получила ли я здесь то, о чем мечтала?

Забегая наперед, скажу, что нет. Были, конечно, замечательные моменты и живописные описания. Но на первый план выходит в книге вовсе не природа, а человек. При чем он не из самых приятных.
Герой производит впечатления неуверенного в себе мямли. Как же он решился на такое путешествие? - напрашивается резонный вопрос. А очень просто - заурядный учитель, не умеющий заинтересовать своих учеников, попросту разболтал всему миру о своих планах. И когда в его заячьей душе пробудилось желание от всего отказаться, было как-то поздновато - неудобно и не по-взрослому что ли... Так и поехал, бубня всю дорогу и жалуясь на свою судьбинушку.

В Океании парня ждало множество неожиданностей. Жизнь существенно отличалась от той, к которой он привык. Здесь по-другому тянулось время. Никто никуда не спешил, все было спокойно и размеренно.
Но местных жителей я бы ни за что не назвала бы бездельниками.
Островитяне умели получать удовольствие, казалось, что каждое мгновение тут поставлено на замедленную съемку. И действительно - зачем спешить? Теряя себя в серых буднях дом-работа, ты никогда не обретешь настоящую гармонию.
Наш герой многое понял и отчасти ему удалось найти себя и пересмотреть предыдущее существование, а это самое главное!

Признаюсь, что из романа я ничего для себя нового не вынесла. Порой было невероятно скучно - даже вполне достойная озвучка Вячеслава Гераcимова не спасла положения.
Никаких ярких запоминающихся приключений, никаких особо положительных эмоций - прочитал и забыл.

картинка lenysjatko

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех, игр Книжное государство, от А до Я и Борьбы с долгостроем, группы Мир аудиокниг.

Источник

Жалко :( обложка такая красивая (: и серию эту люблю уже много лет)

Очень красивая) Но книга показалась скучной, к сожалению( Я чуть нечитун не словила из-за нее.
А что именно из серии ты читала?

Бывает) мне тоже некоторые книги из этой серии показались скучными) я много читала, даже трудно все и вспомнить)

Я еще читала «Африка. Год в Ботсване» - тот же автор, но оценка была выше. А тут словно просто поменяли декорации - все вертится снова вокруг его персоны) Для меня это оказалось слишком)))
Но серию забрасывать не планирую)

А я вообще не читала ни одной книги из серии об экзотических странах) про Прованс,Испанию, Италию, Америку, Францию. Планирую еще почитать про Израиль) вот это, наверное, будет самое экзотическое направление)

Я люблю читать про экзотические страны)) Но и от Прованса никогда не откажусь)))
Про Израиль мне тоже интересно, нужно будет обратить внимание))
А почему? Африка не привлекает?)))

Нет, Африку тоже люблю)) в детстве вообще все это было интересно) а сейчас обычно рука тянется к более приземленным мотивам))

Ну да))
В Италию куда проще поехать))
А вообще очень люблю книги о путешествиях, или такие, где чувствуется невероятный колорит))

Я тоже такие книжки очень люблю)) потому и дружу с Амфора Трэвел уже многие годы) + мне еще нравится, что во всех историях реальная основа) жизни обычных людей их украшают)

Нужно будет изучить, что у них еще есть интересного))
Да, реальный истории - самое то) Особенно, когда автор - неординарный человек)

А я люблю и те, в которых люди самые обычные)) например, «Франция. Оливковая ферма» Кэрол Дринкуотер и «Зима в раю» Питер Керр . Вот первую писательницу просто обожаю. Обе книги в серии горячо люблю много лет и очень жалею, что ее другие книги не переводят((

О, Алена, спасибо) Я себе обе утянула)) Как раз то, что я люблю!

Не за что!)) Буду рада, если понравятся!)

Все хочу спросить а кто у тебя на авке?))

Аль Пачино))

Точно! А я все мучилась))))))))

Давно бы спросила и не мучилась))))

И не говори)))