12 июня 2020 г. 18:32

Человек не может быть полностью счастлив, потому что он должен идти вперед.

Это слова Алексея Максимова, одного из главных героев этой великолепной книги... А сама книга, пронизанная подобной философией, повествует о трёх врачах, совсем-совсем ещё молодых людях, входящих в уже совершенно самостоятельную жизнь. А сама жизнь и то время являют собой абсолютную уникальность.
Это было время больших порывов и прорывов, время хрущёвской "оттепели", время веры в большую Идею всеобщего счастья... Это время ушло безвозвратно, превратилось в прах и пшик, но оно всё-таки вошло в историю как время молодых людей любящих с неизменной рефлексией, с надрывным самоанализом. Время людей, стремящихся стать подлинными интеллигентами и знающих, что за классическое произведение звучит из радиолы и кто его исполняет, разбирающихся в изобразительном искусстве и литературе. Умеющих дружить и любить так, что испытываешь некую зависть, уж насчёт дружбы так уж точно. Молодые люди с гитарами и лыжами, целеустремлённые, не ищущие лёгких путей, обладающие здоровыми амбициями и огромным чувством общественного и личного долга: о них эта повесть, которую я прочёл с упоением. И обязательно сегодня же посмотрю экранизацию этого произведения. Высший балл!

собери их всех

Источник