Rossi_555

12 июня 2020 г. 17:46

3 Спойлеры!

Приехав в Йоркшир, край живописных холмов и долин, молодая вдова Хелен Грэхем вместе с маленьким сыном поселилась в заброшенной усадьбе Уайлдфелл-Холл. Своим независимым поведением и радикальными взглядами на жизнь она почти сразу же настроила против себя всех местных обывателей. Лишь живущего по соседству Гилберта Маркхэма неудержимо влечет к Хелен вопреки всем сплетням о ней. Ведь за необычным образом жизни загадочной миссис Грэхем кроется множество тайн - тайн, о которых во времена викторианской Англии предпочитали говорить только шепотом.

Итак, ещё одна книжуля из моих старинных закромов почти прочитана (почти - потому что в ней два произведения). Совершенно внезапный порыв, которому я с чистой совестью поддалась, ибо долгосидение дома сказалось на моих читательских потребностях самым прожорливо-всеядным образом :gigi:
Перед нами история, рассказанная неким джентльменом (тем самым Гилбертом) своему другу спустя много лет после произошедших событий. Вся аннотация укладывается в первые десятки страниц книги, наш главГер, ведущий размеренную жизнь помещика-фермера и незатейливо ухаживающий за дочерью местного священника, оказывается внезапно очарован новоприбывшей таинственной соседкой. Да, поначалу он отчаянно сопротивлялся этому очарованию и даже придерживался всеобщего мнения о тёмном позорном прошлом соседки, но уже страниц через 50 он был всецело поглощён ею, да и она, кажется, отвечала ему взаимностью, вот только никак не подпускала к себе, ибо всё не так просто и быть вместе им нельзя... Кхм, когда такие заявления кого-то останавливали? :gigi: Вот и Гилберт сдаваться не был намерен. Его бросало "то в жар то в холод", то он готов был мир положить к ногам своей недовозлюбленной, то отчаивался и начинал верить досужим сплетням... Короч, парня штормило.
А я смотрела на оставшиеся позади 70 страниц и вопрошала - а о чём ещё 350? :lol: Конечно, я не падала духом, ведь нам могли медленно и обстоятельно, по крупицам, по маленьким деталькам раскрывать заХадочное прошлое вдовушки, параллельно показывая страдания бедного Гилберта... То есть такое вполне-себе можно почитать.
Меж тем вдовушка тоже утомилась и поняла - ниЗЗя дальше мучать парня, нужно поведать ему всё... А как это лучше сделать, чтоб и автору мозг не напрягать, и герои отдохнули? Прааавильно, нужно всучить несчастному свой дневник страниц этак на 250... :lol:
Я была против! Но меня никто не спросил :lol: Так что я покорно нырнула в эту малоинтересную для меня часть книги (блин, это ж больше половины романа! :facepalm3: ), чтобы из первых уст узнать о всех злоключениях несчастной Хелен...
Надо сказать, не зря сей опус считается довольно скандальным для того времени, ибо очень хорошо раскрывает изнанку показушно-правильной жизни высшего общества - разгульный образ жизни, постоянные измены, пьянство и мотовство.
В общем, наши герои покаялись друг другу во всех грехах, признались в нежных чуйствах и... разбежались, потому как всё осталось по-прежнему - никак вместе им не быть при живом муже вдовушки :gigi: Чтобы и дальше иметь возможность скрываться от мужа, Хелен должна уехать в неизвестном направлении, вопреки всему. Оставшиеся 60 страниц автор посвятила мучениям наших голубков в разлуке и к финалу наконец свела их, спустя полтора года :gigi: Во!
Хех, нечасто книги вызывают у меня желание пересказать сюжет :lol: Но эта оказалась из таких. В целом понравилось, хотя часть с дневником вдовушки далась мне тяжело.
Как персонаж Гилберт был, кстати, очень логичен, даже при периодическом шальном поведении. Чего нельзя в полной мере сказать о Хелен. Её разговоры, странные перепады настроения ни к месту, в одно мгновение она чуть ли не со злостью отшивает мужика, через 10 секунд мило улыбается, ещё через 5 снова отшивает... То ли просто героиня не прописана, то ли так было задумано. Она оставила не очень приятное впечатление, несмотря на все страдания, выпавшие на её долю.

Источник