12 июня 2020 г. 17:29

4.5 Счастье познается через страдания.

Это мое третье произведение Стивена Кинга (после Мертвой зоны и Мизери) и, черт возьми, угораздило же выбрать настолько интересные, но абсолютно разные книги, вы найдете у него все : от психиатрических расстройств личности до абсолютно необъяснимого и непонятного. Хотя, на первых 50 страницах меня все никак не затягивало, да и в сюжете, конечно, немного(?)сборная солянка - тут тебе и скачки во времени, и чудовища-лангольеры, и человек с маниакальными наклонностями,вытекающими из детских травм. Но потом повествование стало разгоняться, стало супер динамичным, с непредсказуемыми ходами и поворотами. Даже было два момента, когда у меня навернулись слезы - прекрасный финал и один эпизод с настоящим человеческим благородным поступком.

Опять-таки очень разнообразные персонажи, правда раскрыты были в разной степени. Но я отметила житейский юмор автора в мыслях героев в стрессовых ситуациях, здесь многие, полагаю, узнают себя - вот выступаешь перед публикой, а сам вдруг начинаешь думать, что приготовишь на ужин или заостряешь внимание на абсолютно ненужной мелочи. Ну очень жизненно! А также, насколько я заметила по трем прочитанным произведениям Кинга, писатель ставит персонажей в два обстоятельства - либо это проблема выбора, либо герои попадают в настолько безвыходную со всех сторон ситуацию, что даже больше страшно от осознания этой безнадёжности и также интересно, как они будут выбираться из данных обстоятельств. Так что, надеюсь, когда прочитаю все романы Стивена Кинга, быть экипированной на все случаи жизни!

Ещё не могу не отметить, так как это лежит на поверхности, что у повести есть много общего с американским сериалом Lost, который я, не без удовольствия, открыла для себя совсем недавно - самолёт, временные скачки, загадочные монстры, необходимость выживать в этих неизведанных обстоятельствах, складывающиеся отношения между персонажами в такой, мягко говоря, необычной ситуации. Поэтому, всем поклонникам этого сериала, можно смело рекомендовать это произведение!
Начала смотреть экранизацию, есть надежда на достойное воспроизведение, ведь повесть небольшая, а фильм разбит на несколько серий, возможно, не будут опущены важные нюансы.

В целом, книга не о лангольерах - она об ожидании, выживании и времени.
Ну и вывод: ребята, учим физику - пригодится! (Сказал сто процентный гуманитарий)

Источник