12 июня 2020 г. 17:22

Меняются императоры и императрицы- вслед за Петром Великим на престол восходит Екатерина, затем малолетний Петр, и наконец Анна Иоанновна, и на фоне всех этих передвижений идет рассказ о предке Михаила Волконского, Никите Федоровиче.
Интриги, заговоры, склоки все это можно проследить в тот сложный период. Автор хорошо показал неспокойное время. В то же время в романе показана судьба семьи Волконского , его самого и его любимой жены Аграфены Петровны, в девичестве Бестужевой.
Князь Волконский показан очень мягким и уступчивым человеком, в то время как Аграфена Федоровна, возможно с силу своего воспитания, оказывается постоянно вовлечена в заговоры, что не может закончится хорошо. Но начало этому будет положено еще в Митаве , где живет будущая императрица Анна Иоанновна. И та встреча с героями , те события приведут к трагическому финалу в судьбах Волконских.
Хорошо показана эпоха, все ли правда в романе в судьбе героев или нет, судить не могу, но автор обрисовал Россию того времени очень правдиво .
Читать романы Волконского просто одно удовольствие. Это второй роман у него, что я прочла , и я рада , что нашла этого автора, который пишет об истории России, о славных фамилиях , об императорах и императрицах так легко, интересно и познавательно. Обязательно продолжу знакомиться и с другими его произведениями. Рекомендую любителям истории.

Источник