12 июня 2020 г. 16:16

4 Твоя нейтральность - это иллюзия

Эта книга для меня – доказательство того, что к объективности в человеческих отношениях можно исключительно стремиться.

Если судить об этой книге только по стилю написания, то рецензия выходит сухой. Можно было бы изменить стиль написания и словарный запас героев в разных главах, у меня было ощущение, что автор поленился. Или редактор. В тексте было рекордное количество опечаток. Описание плотских утех и мыслей о них, как по мне, затянутые и однообразные по стилю исполнения, хотя речь идет о разных людях. Несколько неточностей относительно того, как ведут себя женщины. За вышенаписаное минус одна звезда. У меня всё.

По поводу содержания… Чтение этого произведения – это не бегать босиком по свешескошенному лугу и петь песни птичкам, се ля ви, простите. Автор вынуждает нас занять чью-то сторону, выбрать команду, за которую болеешь. Вот тогда-то и начинается самое интересное. Эта пощечина – шаг и мат читателю, нас заставляют определиться с собственным мнением и видением ситуации. Это учебник по познанию самого себя, будто сидишь перед зеркалом во время написания рецензии. Если кто-то осуждает действия героев после прочтения, то к качеству книги это не имеет никакого отношения, это описание мировоззрения читателя. Можно сказать, что все описанные люди одинаково неприятны и даже гротескны. Почему нельзя? Можно! Однако это заявление так красноречиво рассказывает о рамках реальности, с которой сталкивался читатель. Если в рецензии написано, что 70-летние дедушки, приветствующие друзей выражением “cocksucker” - это нереалистично, то, как по мне, эти люди слишком мало общались с разными дедушками.

Чем больше я думаю о прочитанном, тем больше мне нравится, что нельзя точно сказать, кому симпатизирует сам автор, у меня были пару догадок, но не больше. А перестать думать о многогранности этой книги я не могу.

Источник