12 июня 2020 г. 15:11

2.5

Как-то так сложилось, что у нас с Пановым не сложилось.
Первые страниц сто голова шла кругом. Автор сразу ввел настолько много героев, кланов и сюжетных линий, что я потерялась во всем этом хитросплетении интриг, воин и нападений. Кто? Кого? Зачем и почему? Примерно такие вопросы безостановочно крутились в моей голове. После того как всё устаканилось и пришло понимание, что тут творится, стало ясно и то, что магическим этот мир можно назвать лишь с большой натяжкой. В целом это больше про бандитские разборки за власть и территорию в духе 90-х, с братками и малиновыми пиджаками. И если из этого убрать магию, смысл не сильно поменяется.

Героев можно поделить на три группы: «не плохо прописанные», «плохо прописанные», а большинство скорее просто «ни рыба, ни мясо, а так, ради массовки». Но самое большое разочарование, то что кланы и структуру мира Панов списал с популярной настолки «World of Darkness». Собственно единственное, что мне показалось интересным.

Может это и не самое худшее городское фэнтези, но определенно где-то рядом. Особенно меня возмутила сцена перед убийством девушки Вивисектором. Это было прямо «фу». Конечно, есть пара хороших моментов, монахи например, да и Кортес не плох. Но в целом было очень не очень. Особенно слэнг начала 21 века - это какой-то ужас ужасный!
Мне было бы интересно узнать о приключениях Артема и Кортеса в Тайном городе, но продолжать мучать этот кактус я не буду, не стоят они моих мучений!

Источник