Tigra-Barmaleus

12 июня 2020 г. 14:38

Крутейший хоррор-экшн! Временами так классно, что даже немного неожиданно. Умопомрачительная завязка в стиле картинок от альбомов виа Cannibal Corpse. Герой - сплошь татуированный магическими тату детектив, уничтожающий адских обитателей и всевозможных чудовищ, прорвавшихся на землю. Казалось, бы это уже было и не раз, что тут можно придумать? Еще как можно) Автор легко рвет очень многих конкурентов по написанию ужастиков такого рода, действительно великолепная работа. Единственный минус композиции и всего замысла - чрезмерно затянутая сцена адского сражения-катаклизма в финале, вот именно этого уже и было предостаточно, и связываться просто не стоило.
Чем этот роман силен, так это своей динамикой, визуальными образами и яркой (мягко говоря) лексикой персонажей.

О мате) Обычно в книгах я категорически не приемлю все неупотребимые в приличном обществе слова, поскольку для передачи слов персонажей есть прямая речь, когда писатель дословно передает всю грязь и ругательства, и есть косвенная, где всевозможные слова-связки и междометия опускаются, или можно просто сказать - эти двое, например, стояли и грязно матерились. И уже читатель, включая свое воображение и жизненный опыт, представляет, как же именно эти действующие лица разговаривают. Но чаще всего здесь и мат в тему) Более того, благодаря спорным словам и выражениям в паре сцен происходящее приобрело даже некий трагикомический оттенок, а паре других - ощущается что-то вроде черного юмора... браво.))) Редкий автор может оперировать такими вещами.
Возможно, этот литературный труд тянет больше на повесть, чем на полноценный роман, но читать было определенно забавно и интересно.

Источник