noctu

Эксперт продавленного дивана

12 июня 2020 г. 14:17

Одно из самых ярких и завораживающих воспоминаний - это вид Млечного пути на фоне безмолвной черноты южного неба. Он был так завораживающе ярок и красив, что до сих пор возвращаюсь в тот уголок памяти, чтобы испытать чувство спокойствия и умиротворения, что я чувствовала тогда. Млечный путь прекрасен, а Солнечная система система обширна и...безжизненна. Пока что.

Я давно слышала о Карле Сагане, и его книга стояла на полке столько лет, что успела устареть. Увы, с книгами о космосе или новейших технических достижениях такое происходит сплошь и рядом. Думаю, что "Голубая точка" - не самый лучший выбор для знакомства с автором, потому что после прочтения трудно ответить на вопрос - а о чем, собственно, автор говорил? Она обо всем помаленьку. Тут и про историю освоения космоса (но рвано и не совсем подробно), про НАСА, взаимодействие американских и советских/российских космических программ, про возможности развития, про разные наболевшие вопросы и т.д.

Во время чтения какая-то цельная картинка у меня не сложилась. Только поднахватала разрозненных фактов о разных планетах Солнечной системы, немного осуждающе покачала головой в сторону антропоцентризма, поудивлялась храбрости космонавтов, готовых рисковать жизнью, чтобы открыть новое. Только вот на протяжении большой части книги мне хотелось, чтобы автор сосредоточился на чем-то одном, а не прыгал с одной темы на другую.

Надо признать, что Саган все же раскрывает главную тему - много рассказывает о возможных путях нашего космического будущего, а также про опасности и трудности, с которым столкнется человечество в своем желании освоить космос.

Карл Саган - автор книги "Космос", самой продаваемой книги в жанре нон-фикшн на английском языке согласно послесловию. Видимо, именно с этой книги и нужно было начинать мне знакомство с автором, которое вышло несколько смазанным и по личным причинам не совсем удовлетворительным.

Источник