12 июня 2020 г. 12:59

Автобиографическая книга непосредственного участника событий в начале 1990-х в Сьерра-Леоне. Автор, на то время парень лет 12 вместе с братом и друзьями спасался как мог от ужасов гражданской войны. В красках описывая все превратности и горе тех событий. Пережить такое в юности – страшное испытание не только для ребенка, но и для взрослого. И тем более шокирующе это воспринимается из детских воспоминаний.
Автор не скупясь описывает смерти и пытки, которые встречались ему на пути. Ужасы войны и беззакония. Читая кажется, что это далеко, что это происходит где-то в дремучей Африке, где такое происходило чуть ли не всегда, но такое легко может произойти в любой стране. Гражданские конфликты могут случится в любой стране и тогда события этой книги с легкостью могут повторится и в благополучной Англии и во Франции и т.д.
Не могу сказать, что книга мне понравилась, она несколько затянута, несколько скучна, несмотря на то что автор часто «без купюр» описывает страшные ужасы войны и свое в них участие. Книга воспринимается отстранено, в стиле изложения автора нет надрыва и катарсиса, история вполне воспринимается как выверенный рассказ об ужасах войны Сьерра-Леоне. Понравилась концовка с притчей про обезьяну.
Пожалуй, не стоит когда-либо перечитывать.

Источник