12 июня 2020 г. 11:17

4 Вселенная "Рассказа служанки"

"Заветы" продолжают не только книгу "Рассказ служанки", но и сериал, поэтому проект Hulu теперь можно считать абсолютным каноном. Мне, как поклоннице сериала, это было весьма приятно.

Повествование ведется от лица трех женщин: Агнес, выросшей в Галааде, Лили или Агаты, чье детство прошло в Канаде, и той самой тетки Лидии.
Хочется остановиться именно на образе последней. Если в первой книге она представлена в однозначно негативном свете, то здесь ее образ приобретает такую широту и многогранность, что стал моим любимым в этой Вселенной (не из-за ее поступков, особенностей характера и т.д., а из-за того, с какой тщательностью он прописан).

Но книге поставила четверку, и вот почему: еще в первой четверти книги разгадала личности всех героинь, то, как описываемые события связаны с первой и книгой и сериалом, поняла, чем все закончится. Да и многие повороты сюжета - уступка многочисленным поклонникам сериала, что снижает самоценность произведению.

И, кстати, да, из "Заветов" можно получить ответ на вопрос о дальнейшей судьбе Галаада.

Читать эту книгу, не будучи знакомым с миром "Рассказа служанки" нельзя. Многое останется непонятным.