Olga_Golubeva

12 июня 2020 г. 11:14

5 "Щегол" Донны Тартт (18+)

"Щегол"... Картина Карела Фабрициуса (1622-1654), голландского художника. Роман Донны Тартт (род. в 1963 г.), американской писательницы. Сила искусства... Сила любви к искусству... Сила любви к жизни... Сила жизни... Переплетение жизни картины и жизни тринадцатилетнего мальчика...
К.Фабрициус
Над романом "Щегол" Д.Тартт работала 10 лет. Чуть больше десяти лет длится повествование. Автор буквально прожила вместе со своим героем Тео Декером жизнь, полную трудностей, лишений, страха, падений.

"Это случилось в Нью-Йорке, 10 апреля, четырнадцать лет назад... Мне было тринадцать... В то утро нам было нечего сказать друг другу, потому что меня временно отстранили от занятий... Нас обоих - меня и маму - вызвали в школу".

Тео вместе с мамой едет в школу, но с утра ещё было время, и мама предложила зайти в Метрополитен-музей. Она буквально растворяется в музее: стоИт перед каждой картиной, видит её настоящую, живую.

"Теперь Рембрандт... Видишь вон тех двоих удивлённых мужиков? Они смотрят... на нас. На нас с тобой. Как будто увидели, что мы стоим перед ними - два человека из будущего. Увидели - и вздрогнули. "А вы что тут делаете?" Очень натурально..."

Это о картине "Урок анатомии".
И вот читатель попадает в зал, где находится маленький шедевр, картина, в которую по-настоящему влюбилась мама Тео ещё в детстве.

"Я отступил назад, чтобы получше разглядеть картину. Птичка была серьёзной, деловитой - никакой сентиментальности, - и то, как ловко, ладно вся она подобралась на жёрдочке, её яркость и тревожный, настороженный взгляд напомнили мне детские фотографии моей матери - темноголового щегла с внимательными глазами".

Мама ушла в другой зал, Тео последовал за мужчиной и девочкой, которые приковали его внимание не менее "Щегла".

"Я уже прошёл почти полгалереи, как произошло что-то странное..."

Так Тео воспринял взрыв, террористический акт, разделивший его жизнь, жизнь тринадцатилетнего подростка на ДО и ПОСЛЕ. ДО - жизнь с мамой, ПОСЛЕ - жизнь без неё.
Очнувшись после потери сознания, Тео получает от раненого мужчины кольцо и картину "Щегол". Всё это мужчина (позже мы узнаём, что он был успешным реставратором, антикваром) просит мальчика вынести из музея и передать Хоби. Понимает ли что-нибудь Тео? Конечно, нет. Он ищет маму и не находит её. Он ждёт её дома - и не дожидается. В квартиру стучат представители социальной службы, чтобы сообщить о самой страшной трагедии для ребёнка.
С этого момента начинается жизнь ПОСЛЕ. Картина "Щегол" становится для Тео маяком, спасательным кругом, который, увы, часто не выносит на берег чести и совести, а погружает в пучину зла, бедствий.
И всё же... маленькая птица навеки связала Тео и Хоби, мужчину, заменившего семью, мужчину, который без оглядки принял мальчика, учил его ремеслу, учил его любить своё дело, учил его любить искусство.
Тео передал Хоби кольцо, но вот картину решил спрятать. Что с ней делать дальше, он, конечно, не знал.

"Вытащить её, взять в руки, глядеть на неё - было делом серьёзным. Стоило потянуться за ней, и внутри просыпался какой-то простор, размах и подъём, а в какой-то странный миг, если я долго глядел на неё сухими от вымороженного кондиционером пустынного воздуха глазами, то всё пространство между нами будто бы испарялось, и когда я отрывал от неё взгляд, то казалось, что это не я живой, а картина".

"Щегол" стал путеводной звездой. Он опускал Тео до самых низов. Он позволил Тео подняться, выбраться, вернуться в мир людей, заботящихся о нём, любящих его.

"С картиной я чувствовал себя не таким смертным, не таким заурядным. Картина была мне опорой и оправданием, поддержкой и сутью. Краеугольным камнем, на котором держался целый собор".

Жизнь Тео связана теперь только с этой прикованной цепочкой птичкой. Мы понимаем, что Тео и есть щегол. Он прикован, привязан к родителям, к знакомым и незнакомым, друзьям и врагам, к любимой девушке, к верному другу...
Можно ли рассказать, о чём книга? Нет. Более 800 страниц читаются непросто: ты, читатель, переживаешь за Тео; ты, читатель, хочешь бросить всё и помочь одинокому подростку, который винит себя в смерти мамы, который всюду видит и чувствует маму; ты, читатель, отправляешься за тридевять земель, чтобы помочь Тео вернуть картину; ты, читатель, восхищаешься порядочностью Хоби и сначала ненавидишь отца Тео, а потом жалеешь его...
"Щегол" - достойная книга. Читайте её! Испытывайте всю гамму чувств, которую можно пережить и испытать.
"Щегол" - книга, которая наверняка вас не отпустит. Уверена, что, прочитав её однажды, вам захочется вернуться к некоторым страницам, чтобы снова пережить всё, что выпало на долю маленькой картины "Щегол".

"Книжный вызов" - 26: "Щегол" Донны Тартт (18+)