KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

12 июня 2020 г. 10:21

4 "Мари-Жозеф шла по безмолвным рассветным садам Версаля. Утро было восхитительное. Мир был восхитительный." (с)

картинка KatrinBelous

"Она представила себе, как русалка резвится в море, выпрыгивает из волн, словно дельфин, поет, как соловей. Она представила ее себе жестокой и безжалостной, точно гигантский спрут. Она изобразила ее свободной, нежащейся на волнах, которые льнут к ее гибкому телу.

Рисунок подрагивал в неровном свете оплывающей свечи; казалось, он вот-вот оживет. Морская тварь испустила крик не ярости и страха, а неистовой, неудержимой радости."

Время действия: примерно 1693 г.
Место действия: Франция, Версаль
Впечатления: Исторический роман о короле Людовике XIV в декорациях Версаля с добавлением фэнтези о русалке... И, наверное, с самым красивым оформлением обложки от Азбуки. Ну и как я могла пройти мимо "Луны и Солнца"?)

В центре сюжета здесь брат и сестра из рода де ла Круа, волею судьбы и разными дорогами оказавшиеся вдали от родной Мартиники при дворе короля-Солнца. Иезуит Ив де ла Круа, увлекающийся натурфилософией, возвращается к французскому королю с успешно выполненной миссией - живой и мертвой русалками, а его сестра Мари-Жозеф де ла Круа, покинув школу Сен-Сир и не желая принимать постриг, так как тогда о своем увлечении наукой, живописью и музыкой придется навсегда забыть, устраивается фрейлиной при дочери герцогини Пфальцской, а затем становится и помощницей брата в его изучении русалок. Вот только если все считают русалку глупой морской тварью и собираются отведать из нее экзотическое блюдо на грядущих празднествах, Мария с присущей ей дотошностью и искренностью вдруг обнаруживает, что может разговаривать с русалкой и морская дева так же достойна жизни, как и любой человек. Но как фрейлине спасти русалку, если она принадлежит королю, как и все в Версале?

Подружились мы с книгой далеко не сразу. До 100 страницы о романе Макинтайр я могла бы сказать только одно - скучно. И пара ляпов мне настроение не улучшили. Препарировать мертвую русалку при живой и удивляться, чего она кричит? Поставить 2 мушкетеров охранять шатер королевской русалки, чтобы они вдвоем при первой же возможности оставили ее без охраны? Не заметить, что с описываемых событий прошло пару дней и написать "вчера"? Почему бы и нет=) Единственное, что хоть как-то разбавляло для меня чтение - новая встреча с хорошо знакомыми лицами))) Месье со своей супругой герцогиней Пфальцской и, конечно же, Шевалье! Как забавляла меня эта парочка в сериале "Версаль", так и здесь мне было крайне интересно следить за Лорреном. Этому хитрому лису уже за 50, а он до сих пор "на коне" и во всю увивается за дамами, успевая при этом сохранять свою неизменную роль фаворита, и не только, Месье))) Можно представить как развивались отношения такой наивной для Версаля бывшей монастырской воспитанницы мадемуазель де ла Круа и опытного во всех вопросах Лоррена, сразу же покорившего Марию одной улыбкой))) Но нет, никаких моментов 18+ в "Луне и Солнце" не будет, некие вскользь упомянутые подробности из интимной жизни двора будут, но автор решила обойтись все же без постельных сцен. Так что я развлекалась наблюдая за ревностью Месье, как же Шевалье обратил внимание на фрейлину его дочери!, и за неприязнью герцогини к "великой любви" мужа, со слишком длинными ногами, которые не помещаются в их карете))), и ее робкой любовью к королю Людовику, который в свою очередь уже и не знает как избавить мадам де Ментенон, свою тайную жену, от усиливающегося религиозного пыла) В общем, в Версале каждый при делах и душевных волнениях))) А тут еще и русалка объявилась!

А вот дальше 100 страницы я то ли вчиталась, то ли ностальгия по Версалю меня настигла, то ли в книге начался сюжет))) Ну и появился граф Люсьен де Кретьен. Атеист, циник, "развратник", великолепный наездник, ныне первый советник короля и его друг, а в юности по милости того же короля изгнанник, за время опалы успевший попутешествовать по Востоку, откуда и привез своих прекрасных арабских кобыл, а также навыки в дипломатии и любви) И тут я, конечно, не могу промолчать о любовной линии, я от нее прям была в восторге))) Мне крайне симпатичен как персонаж граф Люсьен своим сильным характером и бескрайним уважением к королю, а его бережное и заботливое отношение к Марии... это было так мило и романтично)))

"- Почему вы всегда тотчас появляетесь, стоит мне только о вас подумать?
- Потому что вы все время думаете обо мне.
- Сударь!
- А я о вас."

А еще "Луна и Солнце" мне как читателю задала несколько интереснейших вопросов и тем, о которых я продолжаю думать даже тогда, когда книга закончилась:
- Почему собственно говоря автор назвала роман "Луна и Солнце"? То что Солнце - это король Людовик, вроде бы сомнений не вызывает. Но кто тогда Луна? Главная героиня? Русалка? Или вообще человек, о котором автор пишет к концу романа - "луна, сияющая отраженным светом солнца". Значит ли это, что главная сюжетная линия здесь отношения короля и его советника? Хотелось бы прочитать послесловие автора на сей счет!
- Так ли уж привлекательна участь придворного, как она кажется со стороны? Служить тому, кто стоит выше тебя по титулу, строго соблюдать иерархию и церемониал, жить в тесной и холодной комнатушке, зато в Версале, откуда-то брать деньги на новые наряды, без которых нельзя появиться в обществе, вставать на заре, ездить на все увеселения двора, кутить всю ночь напролет, по итогу не спать и не есть, умудряясь великолепно выглядеть и щеголять самой модной прической. И при этом постоянно ожидать, кто же тебя подсидит и обойдет на пути к возвышению? А так ли оно надо быть фрейлиной?)
- В один момент своей жизни Ив де ла Круа оказался на перепутье: его святейшество тянул Ива на "духовную" сторону, а его величество на "светскую". При этом Ив уважал и почитал как короля, так и Папу Римского. Так как же сделать выбор? И как он повлияет на всю дальнейшую судьбу?

"Ее окружали изображения войны и триумфа. На потолке злобные волки влекли на битву колесницу бога Марса. Всюду, насколько хватало глаз, посетителя встречали символы войны и победы. Мари-Жозеф жалела, что король не избрал своим музыкальным салоном Салон Дианы, так как ей куда больше нравилась мифическая охотница и высеченный месье Бернини мраморный бюст короля, с высоты пьедестала, казалось, с юной надменностью окидывающий взором весь покой. Мари-Жозеф горевала о том, что ей не довелось видеть его величество юным. Разумеется, он был до сих пор хорош собой, но тридцать лет тому назад он был сказочно прекрасен."

Итого: Мне сложно объективно судить о "Луне и Солнце", потому что книга получила от меня положительную оценку в основном за Версаль и мою любовь к Людовику XIV. В ней есть логические ляпы, затянутые описания, скучные главы... Но при этом роман хорошо написан, в нем мастерски соединяется исторический жанр с фэнтези, подробно и интересно описан версальский церемониал и жизнь придворных при французском короле, здесь интересные герои и очень милая любовная линия*_*

Думаю "Луна и Солнце" имеет все шансы понравиться читателю, увлеченному историей и эстетикой Версаля. А еще эта книга будет идеальным вариантом для тех, кто хочет в художественной форме познакомиться с распорядком жизни версальского двора или для тех, кто посмотрел сериал "Версаль" и ищет роман с теми же героями, чтобы подробнее разобраться в хитросплетениях версальских взаимоотношений)
картинка KatrinBelous
Книга прочитана в Клубе "Осторожно, историки!"
Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени"

Источник

Спасибо, Катя, красивая рецензия! )) Тоже присматриваюсь к этой книге. Еще про Францию этого же периода есть «Королевская аллея» Франсуаза Шандернагор . Я когда-то нашла, но пока не добралась ))

Спасибо)))

Я когда-то нашла, но пока не добралась ))

А я когда-то даже экранизацию посмотрела, но никак не доберусь к самому роману) А тут еще и Дюма про Людовика XIV у меня первый на очереди)

О, там еще и фильм есть? Надо будет поинтересоваться )) А у Дюма этот? Я его тоже не читала, очень интересно ))

Ага, "Путь короля" 95г., старенький, но фильм хороший) Там прям великолепная маркиза де Монтеспан:)
Не, у Дюма есть вот такая узконаправленная книжка «Людовик XIV и его век» .

Тоже увлекательно! Ждем твою рецензию! ))