12 июня 2020 г. 08:32

Редко бывает, чтобы название романа так точно передавало его наполнение. У Маркеса в его "Сто лет одиночества" так получилось. Потому что главной темой романа как раз и выступает одиночество. Одиночество во всем. Даже в глазах, чем и выделялись главные герои романа.

А главных героев в романе много. И вместе с тем, он один, в который собраны все. Это семья Буэндиа, столетнюю историю которой и рассказывает автор в романе. Странная семья. Семья со своей болью и, конечно, одиночеством. Семья без любви и семья, переполненная любовью. Да еще такой, от которой сходят с ума и даже умирают, которую проносят через всю жизнь, но которая не приносит счастья.

И о каком счастье может идти речь, если история семьи Буэндиа берет начало в убийстве и заканчивается тоже смертью. А между ними жизнь семи поколений членов этой семьи, в которой были и мечтатели, и убийцы, и исследователи, и бизнесмены, и военные, и пираты. Мужчины, которые не искали легких путей, победители и побежденные. Женщины, которые убивали своей красотой и возносились на небо.

И среди на первый взгляд обычной бытовой истории, семейной саги, вплетается вполне естественно магические события. И читая о них, им веришь. Подобного магического реализма, такого магического и такого реального, мне кажется, еще не удалось в литературе создать никому. Прошлое, настоящее, будущее переплетено в один клубок. Умершие поддерживают живущих, а не родившиеся ведут их к будущему.

"Первый в роду будет к дереву привязан,последнего в роду съедят муравьи"..."ибо тем родам человеческим,которые обречены на сто лет одиночества,не суждено появиться на земле дважды"

Сложная книга, но прекрасная. Её трудно читать, её надо проживать. И однозначно - её невозможно будет забыть.

Источник