12 июня 2020 г. 08:16

Малоизвестное по сравнению с "Ребеккой", "Птицами" или "Кузиной Рейчел" произведение о том, как была свергнута последняя монархия в Европе - в выдуманной южноевропейской стране Ронде - и о жертвах революции - эрцгерцоге и его сестре. Их династия правила семьсот лет. Эрцгерцог знал рецепт напитка, продлевающего молодость, на основе местной минеральной воды, отличающейся необыкновенными целебными свойствами. По причине его юного вида никто не знал возраста эрцгерцога: это был красивый блондин. По традиции, глава государства ежевечерне выходил на балкон своего дворца приветствовать гостей столицы, и "первое же впечатление от эрцгерцога пробуждало в человеке дремлющий где-то в недрах души инстинкт почитания и любви, который для блага человечества лучше было бы уничтожить". Сестра также была красива и молода.
Узнаём мы всю эту историю от пожилого жителя столицы, который помнил давнишние события вплоть до Ночи Длинных Ножей, когда в ходе кровавого восстания была уничтожена монархия. Он ведёт рассказ от настоящего в прошлое, задним числом объясняя причины и подробности.
Ронда была "страной наслаждений, исцеления и спокойствия". Прообразом государства, видимо, стали несколько стран. В Ронде не было религии, т.е. официального вероисповедания, ни храмов, ни священнослужителей. В языке рондийцев, напоминающем смесь французского и греческого, даже нет слова "бог".
Паула, так зовут эрцгерцогиню, была чрезвычайно одарена: говорила на пяти языках, играла на фортепьяно, замечательно пела, имела таланты скульптора. Как и все рондийцы, "она плавала, занималась горнолыжным спортом и верховой ездой, но с самого рождения было в ней что-то такое, что разжигало воображение людей, делало ее всеми любимой". Кроме того, она была крёстной почти всех новорожденных в Ронде. "Каждый из ее подопечных получал в свой день рождения воду источников и праздничные пожелания, а к свадьбе - кристаллы, наполненные стимулирующей росой".
Впечатление от рассказа своеобразное. Это, видимо, пародия на некоторые режимы. Кроме того, здесь высмеиваются человеческие пороки: зависть к красивым и счастливым, жадность главных злодеев, глупость и доверчивость народа, обманутого пронырливым журналистом и подлым бизнесменом.
После прочтения я осталась в каком-то недоумении, хотя не могу сказать, что пожалела о прочитанном, тем более что объём невелик.

Источник