NomenDedit

11 июня 2020 г. 23:29

4 Всегда азартней играть с равным себе.

Ромфант очень велик и многообразен. В большинстве случаев : томные вздыхания, тройничек, куча розового нечто и тайных вожделений с интригами. Честно признаюсь, ранее была неадекватна и восхищалась всем без разбора. Сейчас, хладнокровие и честный взгляд на вещи.
Риджийский гамбит все никак не желал читаться из-за причины "переела". И когда прочтено 30+ книг подобного жанра, уже все смешивается, все предсказуемо и кальку можно узнать за версту.
Отзывов много, канву сюжета можно узнать из аннотации, чтобы ничего не проспойлерить. Поэтому просто для себя (либо того, кто заинтерисовался) выделю плюсы и минусы. Это мое личное мнение и восприятие.
Плюсы:
1. Героиня. Наконец-то не блондинка с ногами от ушей и не рыжая чванливая бестия, которая способна на огрызания ( хотя ей кажется, что таким образом она смекалиста и с большим интеллектом). Невзрачная, сама по себе, усердно трудится и трезво себя оценивает. Единственное что от природы дано: плохое зрение, фотографическая память и любовь к логическим задачам.
2. Попаданческая ситуация. Хладнокровная оценка происходящего, решение проблем по мере поступления, спокойствие и рассудительность.
3. Довольно любопытный мир. Правда, он не совсем раскрыт, т.к. книга слишком мала, чтобы уместить все в одном томе. Да это и ромфант, который уверенно держит планку.
4. Отсутствие обильной и приторной сахарной ваты, щедро усыпанной сахарной пудрой. Отношения сдесь более взрослого уровня, а не гормональных качель.
5. Интригующее начало...и интригующий конец. Хорошо расставлена ловушка от автора.
Минусы:
1. Сложно винить девушку 19 лет, что наконец-то у нее заиграли гормоны. И пусть из ситуации она выбирается с достоинством и мудростью взрослого..Но вторая часть книги с метаниями умной, казалось бы, героини порядком раздражали. Что-то плоховато начинает верится, что она частично социопат с атрофироваными чувствами. Тем более, когда умный человек насильно убеждает себя в любви и начинает путать привязанность и дружбу с этим высоким чувством.
2. Главный и неприступный Дроу. Кто читал, тот поймет меня. Но ты уж, любезный, определись, у тебя страсть к обьекту на поприще магической составляющей или невзрачная девушка нечто большее из-за своего интеллекта? Потому что я не верю в одинаковую любовь к двум, особенно когда подобный случаи были, эффект отсутствовал , а тут на тебе - исключение из правил...и специально давать подглядывать за своими утехами...Странная многоходовочка. Я то точно знаю кого выберет сапиосексуал, но тут, прям теряюсь в догадках.
3. Остальные герои. Просто дикорации. Мотивация есть, безусловно, но местами просто притянута за уши. Особенно это касается пассии и "великой любви" главного героя Дроу.
В заключение скажу, что шахматные партии, сноски и привязка сюжета к этому виду спорта - необычная идея для ромфанта. И весь сюжет выстроен как шахматная партия с ее фигурами на доске сюжета. Концовка первой книги однозначно ведет ко второй части. И я с удовольствием прочту продолжение, чтобы посмотреть, как автор выкрутиться с двумя главными героями и отношениями между ними. Искренне надеюсь, что заданная планка в этой книге будет как минимум на том же уровне. Потому что ...людям нужна вера в хороший и качественный ромфант :)

Прочитано в рамках игры ФФантGame

Источник