KristinaVladi

11 июня 2020 г. 20:46

Вот нравится мне все-таки Диккенс... Такой приятный легкий язык, такая проникающая в читателя атмосфера, эдакие добрые душевные сказки на ночь для взрослых. А какая ирония! Какое замечательное чувство юмора, тонкая смешливость, полуулыбка... Читать одно удовольствие. И их унылый домик с лавкой древностей - это то место, где мне бы хотелось оказаться. Уж я бы там навела порядок, чистоту и уют, вдохнула жизнь в торговлю, разобралась с карликом (я то не трепетная лань, как его запуганная супруга). Но это была бы уже совсем другая сказка ) При ступая к чтению этого романа оставь свой прагматизм всяк сюда входящий. Иначе конечно возникнет масса вопросов по ходу повествования. Например, как можно ругать дом в том, что он унылый и мрачный, если вы его сами таким делаете своей НЕзаботой? Или, как из всех возможных вариантов можно выбрать в качестве оптимального - бродяжничество? Или, от какой такой неизлечимой болезни умерла девочка? И еще много разных недоумений ощущал мой аналитический ум. Но - это же сказка! В ней не все должно быть логично. Из персонажей мое наибольшее расположение вызвал Свивеллер. Своей человечностью, реалистичностью разумеется, в смысле наличия и положительных и отрицательных качеств, как у настоящего, живого, не сказочного персонажа. С положительными персонажами Диккенс заигрывается как обычно. Уж такие они у него сладкие получаются, аж до приторности. Это, пожалуй, единственный минус. Но общее впечатление от романа очень позитивное.

Источник

У меня, честно говоря, роман вызвал скуку и раздражение от полярности героев. Всё черно-белое

Да, есть такой момент у Диккенса в романах, и не только в этом, но в сказках всегда так - добро и зло, черное и белое ) Я смотрю на это так

Для сказки всё-таки 500 страниц многовато ))