12 сентября 2008 г. 21:53

В начале книга кажется слегка параноидальной. Не совсем ясно как такая высокообразованная личность могла написать ЭТО и главное почему, а потом медленно приходит понимание задумки и книгу становится действительно интересно читать.
В этой задорно написанной книженции есть страшная подоплёка. Мир после Взрыва, которому не уделяется столь пристального внимания, но до нас доходит понимание, что это был ядерный взрыв... возможно ядерная война. Последствия в виде хвостиков или гребешков по телу, цивилизационная деградация и моральная деградация в том числе.
Мы привыкли видеть в провинции широту души, открытость и простоту. Это не такая провинция... здесь все друг другу лгут, обкрадывают друг друга и живут будто животные на одном инстинкте самосохранения, гребут всё под себя.
При всём этом, то, что сначала кажется недостатком, потом видится в совершенно ином ключе. Я говорю про стиль написания. Настолько колоритно, настолько грамотно, буквально торжество филологии.
Сие произведение относится к разряду тех книг, которые каждым прочитавшим воспринимаются и понимаются по-разному. Это, кстати, тоже очень ценный момент - нет фактора предсказуемости и однолинейности.
Грандиозно задумано, грамотно подано, вкусно написано и чудно исполнено.