29 февраля 2012 г. 13:05

Главный совет который дает Родари в этой книжке: для того, чтобы подхлестнуть фантазию найдите оппозицию. Создайте оппозицию.
Возьмите два разных слова (например "кот" и ... "лазер"?) и представьте себе, что они - часть одной структуры, что они описывают одну историю ("как-то раз ученые сделали кота с лазером, вместо одно глаза", "как-то раз заманила ведьма кота в лес с помощью лазерной указки"). Чем сложнее сочетание, тем больше оно может подстегнуть фантазию.
Он называет это "биноном фантазии", я бы назвали это диалектикой для маленьких. Или структурализмом для начинающих - все одно.

Совет Родари, кажется, универсальный; его можно применять не только к сказкам или фантазированию, но и ко всему остальному. Я бы завела шляпу, которая случайно выкидывала бы мне слова в ответ на насущные вопросы.

Например, спрашиваем: чем бы заняться в выходные?
Получаем ответ: рыба и мороженное.
Идем в дельфинарий, а потом в кафе-мороженое. Звучит как в советском детстве, только в этом кафе, кроме прочего, подают и помидорное мороженое.

*дальше скомкано и невнятно* Ну какие могут быть рецензии, когда есть мороженое!:)

Спасибо за совет! Воспользуемся шляпой:)

Надо же, интересно:)))