knigolyuba

человек с книжной душой

11 июня 2020 г. 12:33

Саша Самохина – обыкновенная шестнадцатилетняя девчонка, учится в школе и мечтает поступить на филолога. Но в один прекрасный день ее начинает преследовать странный мужчина. Саша поняла, что ей необходимо его выслушать, иначе один и тот же день будет продолжаться вечно. Фарит Коженников – так зовут темного человека – дает девушке странные задания, после которых Сашу рвет монетами, которые она должна собирать. А с чего она вообще на это согласилась? Да потому что Фарит начал угрожать ей здоровьем близких. Повелевая событиями, он дал ей понять, что любое неповиновение понесет за собой неприятные последствия. Спустя год, девушка собрала определенную сумму монет, и Фарит сказал, что этого достаточно, и теперь Саша должна поехать учиться в институт специальных технологий в городе Торпе. Должна – ключевое слово, потому что ее мнение во время учебы вообще перестанет кого-либо волновать. С этого момента и начинаются все местами непонятные, но все-таки безумно увлекательные события книги.

Торпа оказывается маленьким тихим городом. Институт – странным местом, где второкурсники смотрят в одну точку, дергаются, кричат, а кто-то вообще остался без глаза. Конечно, это всех пугает, но выбора у вновь прибывших студентов нет. Предметов оказывается немало, большинство стандартные. Но на «специальности» по учебнику «Текстовый модуль» строгий преподаватель заставляет всех заучивать текст, который не имеет смысла. Разве не сойдешь тут с ума? На простые вопросы: «зачем все это?» и «на кого мы учимся?» ответов им никто не дает. Начинается учеба, окутанная тайнами и неизвестностью.

Общага, натянутые отношения с соседками, первая любовь – с этими жизненными вещами Саша, конечно, тоже сталкивается. И, наверное, потому, что все-таки больший акцент, на мой взгляд, сделан на такие простые и понятные всем вещи, мне и понравилась эта книга. Так как все, что связано с этой странной учебой не укладывалось у меня в голове. Авторы, наверное, на это и рассчитывали, потому что для понятия книги и удержания интереса восприятие этой словесной бессмыслицы, из которой состоят некоторые предметы, необязательно.

- Это словарь, - сказал Портнов тоном ниже. – Организованный послойно. В нем пять измерений, пять. Это значит, что вас с вашим мизерным опытом будет периодически опрокидывать в иррациональные «карманы», с возможностью временных петель.

- Что такое смысл, Самохина?
- Проекция воли на область ее приложения.

Вот все в таком духе, если коротко об учебе в институте. А если о впечатлении от книги, то мне понравилось, даже с учетом всех этих непонятных словоизъявлений. Было интересно наблюдать за жизнью Саши в целом, за ее попытками прижиться в этом странном месте, адаптироваться к людям, объяснить маме, где она учится и что с ней происходит.

Конец не понравился, потому что все как будто «повисло в воздухе». Ну и от продолжения я бы не отказалась.

Источник