objorkaw

11 июня 2020 г. 09:13

2 книги, 1200 страниц, 3 дня непрерывного чтения! О Древнейший и свящённые небеса, даже толстячки Кинга читались дольше ! ⠀

Эллорен – наследница самой могущественной чародейки своего народа, однако от нее ей досталась только лишь внешность – и ни капли магии. Хотя многие считают, что она и есть та самая Чёрная Ведьма из пророчества, которая должна убить Великого Крылатого. ⠀

Начну с самого сюжета. Конечно, есть элементы, которые нам сталкивались во многих фэнтезийных книгах. Они не только дополняют необычный мир, но и вызывают интерес у читателей. Так, мы сможем заметить сходство с Гарри Поттером: смерть родителей главного героя, предсказание/пророчество, наличие волшебных палочек( не у всех), действия происходят в учебном заведении, далее - за его пределами. На этом, пожалуй все сходства. ⠀

Первая книга похожа на приглашение в необычный мир. Читателям предстоит познакомиться с общими порядками и традициями, а так же наблюдать за Эллорен, ее неуклюжими попытками завоевать доверие и завести друзей. Здесь, конечно, будут рискованные моменты, но скорее большее время займёт любовная линия. ⠀

Вторая часть подобна карточному домику: все, что мы узнаём из первой части, все, к чему привыкает читатель, рушится на глазах молниеносно. Расовая дискриминация во всей красе. Буря и борьба за жизнь. Сражение и поражение. Очень атмосферно и динамично. ⠀

Лори Форест проделала невероятную работу- создать такой большой мир, где пересекается огромное количество рас со своей культурой и особенностью, разве это возможно? Герои раскрывались на протяжении обеих частей, их было достаточно, чтоб кого-то забыть, но они на столько уникальны и интересны, что дополнительный листок с записями мне не понадобился. ⠀

Я влюбилась в книги, я влюбилась в героев и атмосферу. Меня нереально «колбасило» во время чтения, ведь передо мной был мир, куда мне очень хотелось попасть. Не знаю как спокойно дождаться продолжения картинка objorkaw

Источник