29 февраля 2012 г. 01:22

Я не очень честно оцениваю эту книгу, так до конца мы ее все-таки не дочитали. Читали вслух с ребенком. В театре мне не нравятся спектакли, в которых герои говорят жаргонным языком, я не против нескольких фраз, но не когда так говорит большинство героев.
Книга, а особенно для чтения ребенку, дело другое, - здесь если тебе не нравится, то ты можешь речь героев вариьировать, что-то упустить или заменить. Но ближе к середине я с этой задачей перестала справляться, когда очень много даже не то, чтобы жаргонных слов, а слов которые лучше бы ребенку не слышать, много настолько, что сходу и не заменишь, так как теряется смысл, а пропустить, то со страницы почти ничего и не прочтется - такое на мой взгляд это перебор, и такую литературу я бы литературой не назвала,-все таки книги это прежде всего слово.
Из достоинств - интересный сюжет. Маленький мальчик в силу обстоятельств попал в гости в семью, младший ребенок в этой семье, начинает гостя ревновать во внимании и дозволенном. На ночь дети рассказывают друг-другу старшные истории, воспринимая их со смехом. Но ночью, старший из них исчезает, как оказалось его похители, подушка, простыня, и одеяло - хотяят чтобы ребенок сделался матросом на их пиратском корабле, где корабль - детская кроватка, но это не сон, корабль действительно отправляется в плавание по морю и плывет, пытаясь действовать по пиратски. Младшие дети отправляются выручать старшего.
На мой взгляд сюжет - интересный. Но изложение хромает.